Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Своих не бросаем!

Из Чистопольского района на фронт отправлена очередная партия гуманитарного груза

«Тыл – это половина победы и даже больше!» – эти слова великого полководца Георгия Жукова, сказанные много лет назад, вновь обрели актуальность.

 «БУДЕМ ПОМОГАТЬ И ДАЛЬШЕ!»

В культурном центре «Чистай» прошла очередная встреча главы района Дмитрия Иванова с мобилизованными участниками специальной военной операции, которые приехали в краткосрочный отпуск. Дмитрий Алексеевич выразил признательность бойцам за то, что они стоят на защите интересов Родины.

 

За накрытым столом бойцы рассказали об условиях службы, буднях на передовой, настрое солдат на победу, озвучили бытовые нужды. Также участники встречи говорили о мерах поддержки семей военнослужащих.

– Мы гордимся вами, ребята, и всеми бойцами, которые с честью несут свой воинский долг! Мы всех ждем дома живыми и здоровыми! Служите достойно! Помощь будем оказывать вам и в дальнейшем, в этом можете не сомневаться. Все просьбы и необходимую поддержку со своей стороны обещаю выполнить, – подчеркнул глава района.

 

Мобилизованные, в свою очередь, поблагодарили руководство района, а также всех неравнодушных чистопольцев за всестороннюю помощь.

– Поддержка из дома укрепляет боевой дух, – в один голос заявили военнослужащие.

Стоит отметить, что со многими из чистопольских ребят глава района встречался и во время поездки в зону проведения специальной военной операции с гуманитарной миссией.

 

У одного из мобилизованных чистопольцев, находящихся в отпуске, родился сын. Дмитрий Иванов побывал в гостях у этой семьи, чтобы поздравить с радостным событием и преподнести подарок – стульчик для кормления. В семье это третий ребенок. Дмитрий Алексеевич не оставил без внимания и старших детей, подарив им игрушки.

– Теперь в вашей семье трое ребятишек. Желаю всем крепкого здоровья и всего самого наилучшего. Глава семьи служит достойным примером для своих родных. Гордимся нашим земляком! – отметил Дмитрий Иванов.

Молодая мама Ксения вместе с супругом поблагодарили главу за поздравления и подарки.

 

«ПРИВОЗИМ ТО, ЧТО НЕОБХОДИМО БОЙЦАМ»

Всесторонняя поддержка, которую оказывают участникам специальной военной операции неравнодушные люди, – это и есть надежный тыл. В Чистопольском районе добровольческое движение помощи фронту активно развернулось с начала мобилизации и не теряет темпов по сей день. Волонтеры продолжают отправлять на фронт для бойцов гуманитарные грузы.

 

Во время своей двадцатой по счету поездки к нашим землякам в зону специальной военной операции глава Чистопольского сельского поселения, ветеран боевых действий Ришат Магсумов вместе с другими волонтерами доставили солдатам из Чистопольского района очередную партию гуманитарной помощи.

– Как и в предыдущие разы, мы повезли медикаменты, маскировочные сети, костюмы, коробки с «сухим» армейским душем, средства личной гигиены – всего и не перечесть. Благодаря друзьям, родственникам бойцов и неравнодушным людям были закуплены и доставлены генераторы, квадрокоптеры, тепловизоры. Мы стараемся привезти все необходимое. Несмотря на то, что с обеспечением, по словам бойцов, у них все в порядке, продукты питания мы тоже возим. В основном это пироги, блины и другая вкусная выпечка, приготовленные женщинами с теплотой и любовью, – рассказывает Ришат Минневакифович.

 

В составе гуманитарного груза есть и транспортные средства. В этот раз на фронт бойцам доставили 5 легковых автомобилей, некоторые из них загрузили в кузов фуры, другие отправились своим ходом.

НА ФРОНТ УЕХАЛА БАНЯ НА КОЛЕСАХ

Для ребят чистопольцы изготовили и баню на колесах.

– Это уже вторая баня, которая доставлена нашим бойцам, скоро будет готова третья. Спасибо огромное нашим друзьям Денису и Владу, которые их производят. Мы с ними совместно искали проект, смотрели варианты в Интернете, что-то от себя добавили, что-то переделали. Баня многофункциональная, мобильная, ее на прицепе может перевозить­ и грузовой, и легковой автомобиль. Самое главное, что она комфортная и долго держит тепло, бойцы довольны, – говорит Ришат Магсумов.

 

В бане на колесах все так же, как в обычной. Изнутри она обшита деревянной вагонкой, снаружи – утеплителем, на который прикреплены профилированные листы и натянут тент. В углу бани стоит печка, которая топится с улицы. 

КАМСКАЯ РЫБА БОЙЦАМ НРАВИТСЯ

Весомая часть гуманитарного груза – это дело рук участников движения «Чистополь – фронту». Именно волонтеры этого добровольческого сообщества плетут сети, шьют маскхалаты, отливают­ окопные свечи, изготавливают «сухой» душ, пекут пироги и делают многое другое. А еще мастерицы консервируют местную рыбу. Банки с таким деликатесом уже во второй раз были отправлены на фронт.

– Как только возникла идея с такими консервами, кинули клич в нашу группу в мессенджере. Практически сразу пришел обратный ответ. Чистопольские рыбаки с радостью начали привозить к нам свежую камскую рыбу. Несколько хозяюшек у себя дома занимаются ее очисткой, другие готовят поджарку из лука и моркови. После этого из этих полуфабрикатов две женщины в автоклаве на своих кухнях готовят вкуснейшие консервы. А банки, в которые закручивают готовый продукт, привозят неравнодушные горожане. Приятно, что эти рыбные консервы, а также тушенку собственного производства из четырех видов мяса вместе с различными кашами бойцы очень любят. Об этом они сами говорят нам в видеопосланиях, – рассказывает руководитель волонтерского движения «Чистополь – фронту» Чулпан Сулейманова.

 

ВОЛОНТЕРАМ ПОМОГАЮТ ДЕТИ

К добровольческому движению «Чистополь – фронту» присоединились и учащиеся школы № 4. Партия с коробками «сухого» армейского душа, которую помогали изготавливать дети, поехала в зону специальной военной операции. Специальные наборы помогут бойцам в полевых условиях поддерживать гигиену. Юные чистопольцы делали их вместе с волонтерами в мастерской в микрорайоне­ мебельной фабрики. 

– Кусочек губчатой ткани пропитан несколькими граммами специального раствора, который безопасен для здоровья и содержит дезинфицирующие компоненты. После смачивания водой ткань образует большое количество пены, которой можно освежиться. Также в набор входит и полотенце, которым после «приема» душа бойцы могут протереться, – объясняет Чулпан Сулейманова.

 

Изготовив и укомплектовав наборы, школьники поместили их в небольшие герметичные пакеты.

 

После каждой отправки гуманитарного груза бойцы по возможности присылают своим близким, родным, друзьям голосовые или видеосообщения с благодарностью за оказанную помощь и поддержку всем причастным к этому благому делу. Участники спецоперации отмечают, что это без сомнения укрепляет­ боевой дух!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев