Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Своих не бросаем!

Чистополец Ришат Магсумов более 15 раз побывал в зоне СВО с гуманитарной миссией

Ришат Магсумов дал интервью корреспонденту «Чистополь-информ»

Среди чистопольцев есть люди, которые не прос­то собирают гуманитарную помощь, но и сами отвозят ее в зону проведения специальной военной операции. Один из них – глава Чистопольского­ сельского поселения, ветеран боевых действий Ришат Магсумов. 

В зоне СВО с гуманитарной миссией он бывал неоднократно, первая поездка состоялась год назад. О своих впечатлениях от общения с бойцами, о том, насколько важна ребятам поддержка земляков Ришат Минневакифович рассказал в интервью корреспонденту нашей газеты.

– Каждый раз приезжаем оттуда со слезами на глазах, потому что наши ребята находятся в не простых условиях.­ Но боевой дух у них на высоте! У бойцов нет страха в глазах, они понимают, что Родина в опасности и нуждается в их защите. Мы гордимся ими! Бойцы очень радуются, когда видят нас, своих земляков. Тем более мы привозим им посылочки из дома и делаем это от всей души, по зову сердца. Бойцы знают, что тыл надежный, в них верят и ждут дома. От этого их боевой дух еще сильней!  

– Есть ли разница в снабжении по сравнению с тем, что было год назад?

– Конечно, есть. Если в начале спецоперации были небольшие трудности со снабжением, то сейчас все наладилось. Мы ездим туда два-три раза в месяц, общаемся с военнослужащими и сами видим, что снабжение хорошее и со стороны Министерства обороны, и помогает тыл. Возможно, где-то и есть пробелы, но эти недочеты дорабатываются. Ребята рассказывают, что и продуктов, и вооружения хватает. 
Спецоперация коснулась многих, и нужно помнить, что мы, россияне, – многонациональный дружный народ. Наши ребята не зря там воюют, эта спецоперация была нужна, чтобы защитить людей на Донбассе, детей, стариков… Я думаю, что люди, которые мыслят по-иному, все равно изменят свое мнение и тоже начнут помогать.

– В каких населенных пунктах вы были? Как вас встречают местные жители?

– Мы проехали весь фронт. Были в Херонской, Донецкой, Луганской, Харьковской областях, в Запорожье, городах Мелитополь, Волноваха, Сватово, Ровеньки и других. Когда проезжаем разбомбленные города, сердце сжимается… А что касается жителей, то подавляющее большинство поддерживает наших бойцов. И нас они встречают с радостью, приветствуют с флагами в руках. Они знают, что мы везем гуманитарную помощь и бойцам, и мирному населению. 

– Сколько раз вы ездили на фронт?

– На моем счету уже более 15 поездок. Более 20 с лишним фур с гуманитарной помощью было отправлено, в их числе и автомобили, и мотоциклы. Во время нашей недавней поездки мы ребятам отвезли баню на колесах. Хотелось бы поблагодарить наши предприятия, предпринимателей, которые помогают, поддерживают наших ребят. Особая благодарность обычным горожанам. Неравнодушных очень много, люди со слезами на глазах несут продукты, медикаменты, одежду и другие вещи, чем могут, тем и помогают. 

– Чего не хватает бойцам в первую очередь?

– В большинстве своем всего хватает. Самое главное в наших поездках то, что мы привозим весточки из дома, теплоту сердец, письма земляков. Дороже ничего, наверное, нет. Может, конечно, продовольствия иногда и не хватает, там ведь постоянно бьет артиллерия, могут не успеть подвезти. Крайней необходимос­ти в чем-то нет.

– Как долго вы планируете совершать поездки в зону СВО?

– Мне один уважаемый в городе человек сказал: «Ришат, не бросай! Начал этим заниматься, продолжай до победного!» У меня на фронте есть родные люди, друзья, товарищи, там чужих нет, и я не брошу их. Душа, конечно, рвется туда, но ребята сказали, что нам нужна поддержка с тыла. Бойцы всегда ждут нас, и мы будем ездить к ним столько, сколько понадобится.
Мы все молимся, чтобы спецоперация закончилась как можно быстрее и наступил мир. И самое главное, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми домой, к родным и близким, которые ждут и верят в них. Еще раз спасибо огромное всем жителям нашего района, кто поддерживает!

– Спасибо за беседу!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев