Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

В Чистополе пловцы из 12 районов боролись за звание лучших

Плавание – один из самых позитивных видов спорта. Давно доказано, что не только плавание, но и просто купание помогает снять физическое и моральное напряжение.

13 февраля на гостеприимную чистопольскую землю побороться за призовые места в открытом турнире по плаванию «Лидер Закамья» приехали команды из различных городов и районов республики. Соревнования проходили в спортивном комплексе «Лидер».

В этом году соревнования проводились в четвертый раз. За это время турнир получил широкое распространение. Если в первом году приняли участие шесть команд, то в этом – двенадцать.

Торжественное открытие турнира началось с парада участников. Гостей приветствовала заместитель руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам Галина Задворнова.

– Мы рады в очередной раз видеть в нашем городе спортсменов, готовых показать свои возможности. Дорогие ребята, вы занимаетесь замечательным видом спорта, ведете здоровый образ жизни, самое главное – стремитесь к лучшим достижениям, – отметила Галина Юрьевна. – Я желаю, чтобы этот спортивный праздник подарил всем хорошие эмоции. Успехов вам, и пусть победит сильнейший!

Заместитель руководителя исполкома также вручила грамоты лучшей команде и лучшим спортсменам, показавшим высокие результаты на турнире «Лидер Закамья» в прошлом году. Главный судья соревнований Светлана Фатхуллина огласила регламент и правила соревнований, сказала участникам напутственные слова, пожелав удачи.

Хороший настрой своим выступлением создали воспитанники танцевального коллектива «Панда».

Воспитанники детско­юношеской спортивной школы «Лидер» Никита Ильин и Ростислав Дарьин были в числе спортсменов, представляющих наш город. Оба мальчика занимаются плаванием уже четыре года и достигли неплохих результатов.

– У меня второй юношеский разряд, сегодня хочу получить первый, – уверенно заявляет Ростислав. – Я также принимал участие в соревнованиях в Новошешминске, Мензелинске, Нурлате.

– Плавание – это большой труд. Для того, чтобы выигрывать на соревнованиях, мы тренируемся каждый день, единственный выходной – воскресенье, – отмечает Никита.

Как признаются ребята, победы в соревнованиях и турнирах дают им стимул для дальнейшей усердной работы, поэтому они выкладываются на все сто процентов. При этом мальчики отмечают и заслугу тренера Светланы Фатхуллиной.

– Наш тренер – самый лучший, – без ложной скромности подчеркивают спортсмены.

– Соревнования проходят на базе нашей спортивной школы с 2015 года. За это время мы хорошо  зарекомендовали себя в республике, и на сегодняшний день ближайшие районы с удовольствием приезжают к нам, чтобы помериться силами, – отмечает директор детско­юношеской спортивной школы «Лидер» Венера Уразгильдеева. – Подобные турниры актуальны и необходимы. У спортсменов появляется стимул, когда они выезжают на соревнования, видят своих соперников, ощущают конкуренцию, пробуют себя в этой стезе. Тогда рождается азарт, который движет к новым целям и новым победам.

Венера Фоатовна также отметила повышение уровня подготовки чистопольских спортсменов:

– Уровень наших пловцов растет на глазах. Когда спортшкола только открылась, у нас не было хорошей базы. Сегодня наши спортсмены выезжают на соревнования, заявляют о себе, выполняют новые нормативы, получают разряды на уровне республики. Растет результативность, что не может не радовать.

Заплывы проходили по возрастным категориям и различными способами. Участники соревнований разминались, повторяли упражнения на дыхание, с волнением ожидая объявления старта. Тренеры настраивали своих подопечных на победу.

И вот старт, пестрые шапочки пловцов замелькали по поверхности воды. Разгребая воду руками, каждый плыл к своему финишу. Выныривающие из воды знакомые лица никого не оставили равнодушными.

Заслуженные награды нашли своих героев. Победители и призеры были награждены медалями и грамотами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: лидер закамья соревнования плавание чистопольские спортсмены