Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Снова встретились за шахматными и шашечными досками

Зональный этап республиканского темпо-турнира по шахматам и шашкам, который проводился по линии Союза пенсионеров Татарстана, проходил в восьмой раз.

Это хорошо, что люди в возрасте не теряют своей активности, интереса к жизни, поддерживают уверенность в себе. Для них это отличная возможность встретиться, пообщаться, ведь многие соперники, хотя это слово не очень здесь подходит, знают  друг друга, не раз встречались за шахматными и шашечными досками. Они не раз переживали эти нешуточные спортивные баталии. Например, слышу, как одна из участниц сокрушается, что не смогла приехать извечная ее соперница. Мысленно с ней согласна, ведь состязание с достойным конкурентом всегда прибавляет уверенности, а успех делает весомым. Правда, таковых здесь было немало.

В нашей зоне, кстати, играют команды из Рыбно-Слободского, Новошешминского, Алексеевского районов и, конечно, сами хозяева. Наша землячка Валентина Солдатова и спортсменка из поселка Алексеевское Маргарита Коновалова тоже встретились как давние добрые знакомые.

– Пятый год подряд участвую в этом турнире, не раз выезжала на финал в Казань, – отмечает Маргарита Валентиновна. – Специально никогда не училась, в детстве любила наблюдать за тем, как братья и отец с азартом играли в шахматы, шашки. И я постепенно научилась, втянулась. Мне нравится атмосфера на этих состязаниях, как каждый спортсмен стремится пополнить копилку своей команды. С Валентиной Георгиевной мы не раз встречались на этих соревнованиях.

– Это и немудрено, – улыбается Валентина Солдатова. – В команде Чистополя я тоже выступаю пятый раз. А в 2017 году в Казани выиграла двоеборье.

В составе нашей команды участвуют также Мария Цыганова, Ильдус Халиуллин, Александр Жирнов.

– Соревнования проводятся в целях пропаганды и популяризации шахмат и шашек среди людей пожилого возраста как важного фактора активного долголетия, их привлечения к систематическим занятиям этими видами спорта, участию в соревнованиях, – подчеркивает председатель местного отделения Союза пенсионеров Татарстана Елена Курбатова. Кстати, соревнования проходили на базе центральной библиотеки, одной из старейших в республике.

– Победителями, конечно, станут не все, но сам факт, что вы снова вместе встретились, увиделись и готовы демонстрировать хорошую игру – это уже прекрасно! – сказала, обращаясь к спортсменам, начальник управления Пенсионного фонда России по городу Чистополь, Чистопольскому и Новошешминскому районам Надежда Сергеева. – Пусть данный турнир превратится в праздник, от которого вы получите настоящее удовольствие! Мы верим, у вас все получится!

Впрочем, они это доказывают каждый год, что радует! Главный судья соревнований Ильнур Шамсутдинов познакомил с порядком проведения турнира (он проходит по круговой системе), и начались интеллектуальные схватки!

От их исхода зависело, кто же поедет на финальный этап. Такая честь выпала нашей команде! Кстати, Валентина Солдатова заняла 1 место в соревнованиях по шахматам, а Мария Цыганова – по шашкам. Вот такие они молодцы – неунывающие, жизнерадостные члены Союза пенсионеров!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: шашечный турнир шахматный турнир пенсионеры чистополя