Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Пятый раз Чистополь принимал Всероссийский турнир по армспорту

На турнир на призы мечети «Анас» съехались более двухсот спортсменов, представляющих разные регионы страны, и, что особенно отрадно, среди них был и представитель Украины. Опережая ход событий, скажу, что именно Андрей Пушкарь стал победителем в абсолютной весовой категории. Вот уж на самом деле спорт объединяет людей!

Столько молодежи пожаловало на столь представительные соревнования!

- С каждым годом расширяется география участников. И большинство из них - титулованные спортсмены, с почетными регалиями, - говорит организатор турнира, чемпионка мира по армрестлингу Венера Уразгильдеева. Именно ее отец, основатель мастерского турнира Фоат Уразгильдеев, стоял у истоков зарождения школы армспорта в Чистополе и сейчас может гордиться именитыми воспитанниками.

Они участвуют в турнире впервые

Ребята из Калмыкии вместе с тренером приехали впервые, и их интерес к самому турниру понятен: хочется, прежде всего, посмотреть на настоящих чемпионов и попробовать сразиться с ними в поединках. Все случается когда-то в первый раз. А опыта без соревнований не бывает, это ребята хорошо понимают.

Мериться силой рук могут все желающие

- Мы живем в Элисте, - рассказывает Дмитрий Манжиков. - В нашей команде 9 человек, у каждого свой путь в армспорт. Я только начинающий, а вот Савр Егоров является призером Калмыкии.

Представители Ставропольского края тоже выступали здесь впервые.

- Раньше я отдавал предпочтение другим видам спорта, - признается президент федерации армрестлинга Ставрополья Абдуразак Назирбеков. - Занимаюсь армрестлингом лишь 4 года. Лично сам буду бороться в весовой категории 110 килограммов, очень надеюсь, что кто-нибудь из нашей команды войдет в призеры. Здесь все здорово организовано, мощный спортивный праздник!

Какие знакомые лица!

Кстати, именно на победу в данной весовой категории рассчитывал и парень из Дагестана.

- Эльдар, здравствуйте! - поздоровалась я со статным юношей, с которым общалась во время прошлогоднего турнира.

- Здравствуйте! - улыбнулся Эльдар Алиаскендаров, оторвавшись от упражнений. Чувствовалось, что он был приятно удивлен этому приветствию.

- Да, я снова здесь участвую, - предварив мое журналистское любопытство, отмечает юноша. - Специально нагнал вес, посмотрим.

Извинившись, Эльдар спешит к очередной схватке в борьбе за выход в финал, а я на прощание желаю ему удачи!

С раннего утра начались предварительные поединки, потом полуфинальные, окончательные. Они держали в напряжении потенциальных победителей, их наставников. Вот и наш Радик Камалов, мастер спорта международной категории, переживал за своих.

- Я сам не участвую в турнире, но борются шестнадцать моих ребят, - говорит тренер. И тут же начинает подбадривать готовящуюся к нелегкой борьбе ученицу: - Катя, давай, соберись. Ты сможешь!

Церемония открытия, на которой присутствовали руководители муниципального района, духовные лидеры республики, вылилась в торжество высокого класса. Чистополю не было бы стыдно перед крупными городами в этом отношении. На сцене культурного центра «Чистай», где, кстати, проходил и сам турнир, красочную музыкальную композицию показали артисты Татарского государственного ансамбля песни и танца.

После приветствия главы Чистопольского района Ильдуса Ахметзянова участников и гостей на сцену для поздравлений приглашались многие спортсмены как действующие, так и перешедшие на тренерскую работу. Каких только номинаций не придумали организаторы, чтобы охватить вниманием и признанием как можно больше лиц, причастных к армспорту! Спонсор Всероссийского турнира Талгат Ахметзянов объявил абсолютных чемпионов Алексея Румянцева (2012 год, Чистополь) и Ивана Матюшенко (2013 год, Москва) почетными гостями мечети «Анас».

Мое внимание сразу привлекает целая компания, поднимающаяся по лестнице на второй этаж. Знакомимся.

Уровень соревнований говорил сам за себя. В них участвовали 5 заслуженных мастеров спорта, 3 мастера спорта международного класса, 26 мастеров спорта.

- Вчера в мечети объявили о сегодняшнем празднике, дома рассказала внукам, так они уже с утра начали теребить: «Когда же пойдем?» - признается Дания Мустафина. - Очень хотели сюда попасть. А я только рада их рвению.

Самому младшему болельщику, Кариму, четыре годика, Разилю - шесть лет. А старшим внукам, Алсу и Камилю, - по четырнадцать.

Впрочем, они могли не только наблюдать за схватками, но и, как второклассник Муслюмкинской школы Булат Билалов, помериться силами со сверстниками. Еще и приз получить за силу рук! Для этого специально были установлены низкие столы для борьбы на руках.

Одно из введенных новшеств - пресс-конференция. Гости, организаторы отвечали на вопросы журналистов, представителей спортивных делегаций.


- Армрестлинг - популярный вид спорта в стране?

Андрей Петров, президент федерации армспорта России:

- Безусловно, и он сильно развит. Об этом свидетельствуют лидирующие позиции, которые сборная страны занимает на чемпионатах Европы, мира. Очень трудно завоевать звание чемпиона России, огромная конкуренция.

- Часто ли проходят аналогичные, как в Чистополе, турниры?

- Таких всего от силы два, один из них проводится в Москве, под Новый год. Я был поражен высоким уровнем организации сегодняшнего турнира.

- Когда вы пришли в армспорт?

Андрей Пушкарь, Украина, многократный чемпион Европы, мира:

- Я занимаюсь им уже 17 лет, начал тренироваться, когда исполнилось лет 11. С удовольствием приехал в Татарстан, я здесь впервые, хотя с некоторыми ребятами хорошо знаком. Очень понравились ваш город, радушный прием.

Кстати, фотографироваться с Андреем вместе пожелали многие спортсмены.

- Соревнования проходят под эгидой культового учреждения. Это, безусловно, добрый знак...

Благочинный Алексеевского района, протоиерей Павел:

- Это пример спортивной дружбы между представителями разных национальностей, вероисповеданий, и нужно ценить такое согласие, единение (от ред.: помимо православных, мусульман, в турнире состязались и приверженцы буддизма).

Абубакр хазрат, имам-хатыб мечети «Анас»:

- Безусловно, такой грандиозный турнир сплачивает людей. Ислам и спорт неразделимы, это и укрепление силы духа, здоровья.

- За кого будете болеть?

Талгат Ахметзянов, построил на личные средства мечеть «Анас» в память об отце:

- Кто сильнее, тот пусть и побеждает. Равняться нужно на достойных. Я - за настоящего победителя!


Кто же они, победители?

Чемпионом в абсолютной весовой категории стал украинец Андрей Пушкарь. А вот среди женщин (в этом году такое было номинировано в первый раз!) абсолютной чемпионкой признана наша Виктория Воронина. Она победила и в своей весовой категории (свыше 65 килограммов), а третий результат у Ксении Зорянкиной.

А весь пьедестал почета среди спортсменок до 60 килограммов завоевали чистополки - Надежда Королева, Аделя Фаздалова, Виолетта Муфтахутдинова.

Юноши 65 кг - Илья Рябков, 3 место, мужчины 75 кг - Салават Кадыров, 2 место; 90 кг - Алексей Румянцев, 1 место.

Призы, конечно, были славные, но, помимо этого, победители в каждой весовой категории могут рассчитывать на получение звания мастера спорта России. Класс!

Организаторы благодарят руководство муниципального района в лице Ильдуса Ахметзянова, спонсора Талгата Ахметзянова и всех тех, кто внес свой вклад в проведение такого громкого спортивного праздника.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев