Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

На чемпионате Республики Татарстан по пауэрлифтингу чистопольцы выступили достойно

С 30 сентября по 1 октября в Зеленодольске проходил лично-командный Чемпионат Республики Татарстан по троеборью и троеборью классическому среди мужчин, женщин и ветеранов.

Соревнования проходили в спортивном комплексе олимпийского резерва по тяжелой атлетике. В чемпионате приняло участие рекордное число спортсменов. Атлеты со всей республики съехались на Зеленодольскую землю, чтобы установить новые рекорды! Приятно видеть, что данный вид спорта с каждым годом становится всё более популярнее.
Наш город представили трое спортсменов: Сергей Ульянов, Михаил Никитин и Александр Кулясов! Наша команда растет! В прошлом году на помост выходили только Михаил и Александр.
Александр Кулясов - трехкратный Чемпион и трехкратный рекордсмен Республики Татарстан (весовая категория до 130 кг) и Михаил Никитин -двукратный призер Чемпионата Республики Татарстан (весовая категория до 120 кг), Сергей Ульянов выступал в полутяжелом весе 93 кг. Интересно было наблюдать за каждой весовой категорией, видеть, как масса влияет на результат! Многие ребята легковесы поднимали намного больше в процентном соотношении, чем тяжеловесы!
В категории 93 кг, где выступал Ульянов Сергей, разразилась нешуточная борьба между тремя спортсменами, стоит отметить что это давние соперники, постоянно конкурирующие между собой. На этот раз Сергей выбился вперед уже на первом из трех упражнений приседании со штангой: наш спортсмен оказался более подготовленный и показал лучший результат, присев со штангой 240 кг, его же соперники показали результат 230 и 207,5 весомый отрыв!
Следующее упражнение троеборья - это жим лежа! Борьба продолжилась: чистополец против спортсмена из столицы. В результате ничья! На штанге 160 кг, и оба атлета заканчивают это упражнение с одинаковым весом. Все решится по результату третьего упражнения, ведь победитель определяется по сумме набранных килограммов во всех трех упражнениях.
Третье и заключительное упражнение - это "становая тяга"! В упражнении дается три попытки, и потом судьями учитывается лучший поднятый результат!
В итоге чистополец Сергей Ульянов одержал заслуженную победу в троеборье.
Михаилу Никитину, как и на прошлом чемпионате, не было равных. Он с уверенностью одержал победу, показав отличный результат на каждом снаряде.
А вот Александру Кулясову пришлось нелегко! Этот сезон для Александра начался с травмы задней поверхности бедра, но он все равно принял решение выступать на этом чемпионате. У него была своя стратегия, он решил сэкономить силы и как можно меньше нагрузить ногу первых двух упражнениях и выложиться по полной на третьем.
Он установил на штангу в «становой тяге» свой рекордный вес - 320 кг, но, к сожалению, травма дала о себе знать. Александру не дался вес, и триумфа мы не увидели.
Желаем спортсменам отличной подготовки, ведь скоро им предстоит выступить на Чемпионате Приволжского федерального округа, а там уже более серьезные соперники. Надеемся, что им удастся залечить все полученные травмы и в скором времени установить новые рекорды.
А сейчас мы поздравляем наших атлетов с удачным выступлением на Чемпионате Республики Татарстан!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь пауэрлифтинг