Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Казанские студенты-волонтеры службы «112» будут принимать звонки от иностранцев во время ЧМ-2018

В период проведения матчей волонтеры будут общаться с абонентами на английском, немецком, французском и испанском языках.

 

 Сегодня в Службе экстренных вызовов «112» прошло первое занятие с волонтерами – студентами Казанского федерального университета в рамках подготовки к ЧМ-2018, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ, передает Татар-информ.

Директор ГБУ «Служба экстренных вызовов – 112» Ольга Лозовая отметила, что опыт участия волонтеров в проведении международных спортивных мероприятий в Казани используется с 2013 года.

«Начинали с Универсиады, Чемпионата мира по водным видам спорта и сейчас при проведении Кубка Конфедераций. Мы провели обучение волонтеров, они изучили алгоритм приема сообщений, перевели эти алгоритмы на языки, на которых они должны были общаться с иностранными гражданами. В целом была проведена большая работа, волонтеры показали свой высокий профессиональный уровень, внеся свой достойный вклад в обеспечении безопасности проведения Кубка конфедераций. Данный положительный опыт мы используем и в дальнейшем во время проведения матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году», – сообщила Ольга Лозовая.

Она также рассказала, что помощь волонтеров со знанием иностранных языков очень пригодилась службе, ведь звонки от них все же поступали. В основном гости республики наводили справки, некоторые нуждались в медицинской помощи. За прошлый год от иностранцев приняли  94 звонка, всем им оказали необходимую помощь. В текущем году для лингвистической помощи запланировано привлечь около 50 волонтеров.

«В штатном режиме оператор может принимать звонки на русском, татарском и английском языках. В период проведения Чемпионата по футболу 2018 студенты-волонтеры будут общаться с абонентами на английском, немецком, французском и испанском – это официальные языки ФИФА. Кроме этого, мы привлекаем студентов, со знанием японского, китайского языка и фарси», – рассказала директор ГБУ РТ «Служба экстренных вызовов – 112».

Волонтерам-помощникам еще предстоит пройти ряд тренировок, выучить порядок работы оператора, заполнить необходимые документы, а также изучить терминологию.

Стоит отметить, что для студентов это отличная практика, общение с носителями языка и настоящая языковая работа, потому в Службе экстренных вызовов «112» с радостью ждут всех ребят, владеющих иностранными языками.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: волонтеры город Чистополь ЧМ-2018