Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Чистопольцы штурмовали пьедестал почета первенства Европы

Шестеро чистопольских спортсменов успешно участвовали в первенстве Европы по армрестлингу, проходившем в столице Болгарии.

Виктория Воронина не раз поднималась на самую высокую ступень пьедестала почета во время престижных, ответственных соревнований. Только она знает, как труден путь к победе и как сложно удержать ее! Девушка вновь победила - и на сей раз в борьбе на обе руки!

- Это было мое последнее выступление в соревнованиях среди юниоров, - говорит Виктория. - И я очень рада, что оно стало для меня золотым.

Фортуна была благосклонной к Виктории и в соревнованиях среди взрослых женщин (параллельно также проходил чемпионат), у нее серебро в борьбе на правую руку. Она уступила лишь многократной чемпионке мира, соотечественнице Ирине Макеевой. Надеемся, лидирующая позиция чистополки и на чемпионатах останется незыблемой. А еще поздравляем Викторию с отличной защитой диплома!

- А было время погулять по Софии? - не могу скрыть журналистское любопытство.

- В первый день мы видели, как в центре города ведутся раскопки старой Софии. Меня покорила местная природа, рядом с гостиницей раскинулся чудный парк, лишне говорить, как воздух напоен свежестью благоухающей зелени. А из окон открывается чудный вид на горы, вершины которых покрыты снегом.

- С болгарами приходилось общаться?

- Те, кому за сорок, в основном понимают русский язык, неплохо разговаривают на нем. А вот молодые не знают ни русского, ни английского, так что трудности в общении возникали. Хотя сами по себе болгары очень доброжелательные, приветливые люди. Хозяева, кстати, выставили самую большую команду для участия в первенстве. В ней немало сильнейших спортсменов, настоящих самородков, составивших серьезную конкуренцию нам, россиянам.

Еще мне запомнилась экскурсия по Стамбулу, на обратном пути мы на несколько часов задержались в Турции. Столько красивого, удивительного успели увидеть! Одна голубая мечеть чего только стоит?!

С золотой медалью приехал и Владимир Заиконников, на его счету тоже немало высоких наград. Это было его победное возвращение в армспорт, из-за учебы, он студент столичного вуза, ему пришлось пропустить прошлогодний сезон.

Ксения Зорянкина - самая молодая спортсменка из всех шестерых. Она впервые выехала на соревнования такого высокого ранга. И сразу поднялась на пьедестал, завоевала бронзу!

- У меня отличные впечатления от всего: организации первенства, участия, общения с другими ребятами, от Болгарии. Я ведь также впервые оказалась за рубежом, - призналась Ксения Зорянкина. - Я почувствовала соперников из других стран. В моей весовой категории состязались 11 человек! А на первенства Европы, мира приезжают лучшие из лучших! Ну как не гордиться своими результатами! Буду работать над их совершенствованием.

Мы тоже рады за тебя, Ксения, равно как за всех наших ребят. Наряду с вышеназванными спортсменами, воспитанниками заслуженного тренера России Фоата Уразгильдеева, в сборной страны выступали и талантливые ученики Радика Камалова, которые занимаются на базе детско-юношеской спортивной школы «Батыр».

- Хочется отметить Надежду Королеву, - говорит тренер Радик Камалов. - В России она стала первой, а в первенстве Европы заняла третье место в борьбе на левую руку. Это очень хороший результат для новичка! У нее есть сила воли, настойчивость, огромное трудолюбие, а значит, будут еще более высокие результаты!

В первый раз выезжал и Илья Рябков, у него четвертое место, совсем немного не хватило, чтобы войти в тройку призеров. Другой наш спортсмен, Вугар Сеидов, не справился с эмоциями и сделал фальстарт. За это ему присудили поражение, и он стал четвертым. Я доволен выступлениями своих ребят, а досадные ошибки учтем в дальнейшей работе.

Кстати, на соревнованиях в качестве судьи работала Венера Уразгильдеева, чемпионка мира по армспорту.

А в планах всех шестерых чистопольцев - участие в первенстве мира, которое пройдет в сентябре в Малайзии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев