Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Чистопольские спортсмены приехали из Европы с медалями высшей пробы

Недавно в Румынии, в городе Бухарест, проходили первенство и чемпионат Европы по армрестлингу.

На них съехалось более 600 участников из 29 стран. В состав сборной России вошли чистопольские спорт­смены, воспитанницы ДЮСШ «Лидер» Виктория Воронина, Кристина Гаранина и Ксения Зорянкина. В упорной борьбе они завоевали 5 медалей высшей пробы.

Порадовало выступление Крис­тины Гараниной, которая впервые принимала участие в соревнованиях такого высокого уровня. Она справилась не только физически, но и эмоционально, что немаловажно, и достойно заняла первое место как в борьбе на правую, так и на левую руку.

Другой нашей юниорке Ксении Зорянкиной в борьбе на правую руку не было равных! С большим преимуществом над своими соперниками она принесла золото в копилку сборной России. Однако Ксения не смогла показать всю мощь своей левой руки, так как в первом поединке со спортсменкой из Швеции была травмирована. В итоге она стала только шестой.

Виктория Воронина неоднократно выступала на чемпионате Европы. Она зарекомендовала себя в мире армрестлинга как первоклассный спортсмен. На поединках Виктория уверенно одерживала победу над своими соперниками. Дважды девушка поднималась на высшую ступень пьедестала, гордо держа в руках флаг своей страны.

В соревнованиях принимало большое количество спортсменов из нашего небольшого городка: трое воспитанников из ДЮСШ «Лидер», а также трое воспитанников спортивной школы «Батыр» под руководством тренера Радика Камалова, мастера спорта международного класса.

Аделя Фаздалова, которая дебютировала на этих соревнованиях, завоевала 2 золотые медали, Вугар Сеидов и Надежда Королева принесли в копилку сборной бронзовые награды в борьбе на левую руку. В итоге чистопольцы завоевали 7 золотых и 2 бронзовые медали.

Отрадно, что Виктория Воронина привезла в родной город 100-ю медаль с международных соревнований! Ведь на протяжении 14 лет наши спортсмены защищают честь родины в составе сборной, сменяя поколения. Колоссальную работу проделывает заслуженный тренер России Фоат Уразгильдеев.

Выражаем огромную благодарность тем, кто помог в организации поездки: президенту Федерации армспорта РТ Талгату Ахметзянову и главе Чистопольс­кого района Дмитрию Иванову.

Дальнейших побед вам, ребята, уважаемые тренеры, плодо­творной работы и удачи на предстоящих стартах!