Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Чистопольские школьники играют в "Зарницу"

Военно-спортивная игра «Зарница» в последние годы стала активно возрождаться.

В нее играют все больше юных чистопольцев, а проходит она на базе центра «Ватан». Вот и в этот раз о своем участии заявили 10 школьных команд.
- Мы тоже в юности, как и вы, охотно играли в «Зарницу», - приветствуя участников на церемонии открытия, отметил замес­титель главы муниципального образования «Город Чистополь» Михаил Ксенофонтов. - Тоже переживали, стремились быть первыми, вместе радовались победам. Сколько молодецкого задора, отчаянного желания победить! Эта игра помогает развивать навыки начальной военной подготовки, укрепить чувства товарищества, взаимовыручки.
Военный комиссар Чистополя, Чистопольского и Новошешминского районов Андрей Пичушкин подчеркнул, что «Зарница» способствует подготовке юношей к службе в армии. Ребята занимаются военно-прикладными видами спорта, совершенствуются физически. С напутственными словами к ребятам обратился и начальник штаба местного отделения всероссийского движения «Юнармия» Наиль Бирюшев.
Организаторы, а это коллектив центра военно-патриотической работы и подготовки допризывной молодежи «Ватан», уверены, что немаловажное значение имеют и умение психологически настроиться на преодоление трудностей, выработка навыков действия в экстремальных ситуациях. Отрадно, что и девушки под стать представителям сильного пола - ловкости, находчивости, решительности им не занимать.
- Мы тоже не робкого десятка, поддержим своих ребят, - уверенно говорят восьмиклассницы кадетской школы-интерната Аделина Ширшова и Анастасия Есина.
- А что больше всего запомнилось в «Зарнице»?
- Стрельба из пневматической винтовки, разборка и сборка автомата. Понравилось, как мы отжимались, а наши мальчики подтягивались на перекладине.
Без силовой подготовки тут просто не обойтись, само собой, военизированные эстафеты.
Кстати, в программу «Зарницы» были также включены конкурс визиток и интеллектуальный конкурс «Ратные страницы истории».
Команды из тройки призеров были награждены Кубками и дип­ломами. 3 место заняли представители гимназии №1 (команду к военно-спортивной игре готовила педагог Оксана Долгова), вторыми стали учащиеся лицея №1 (Фоат Сунгатуллин). А победу, как и в минувшем году, завоевала команда кадетской школы-интерната (Максим Коноплев). Так держать!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь спорт игра игры военный зарница