Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Чистопольские рукоборцы вновь на пьедестале почета

Сильнейшие армрестлеры Европы собрались в столице Болгарии – Софии, чтобы помериться силами на руках и доказать свое превосходство на международных первенстве и чемпионате. 

В составе сборной команды России принимали участие 22 спортсмена из Татарстана. Среди них юниоры, ветераны и люди с ограниченными возможностями здоровья.
В первые дни соревнований в борьбу вступила юношеская сборная. Она принесла в копилку команды России 2 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовых медалей. 
Отличные результаты показали девушки. Стоит отметить, что в пос­леднее время армрестлинг получил большую популярность среди женского пола. Спортсменки уверенно чувствуют себя во время схватки и не уступают мужчинам в красочной борьбе и тактике ее ведения.
Высокие результаты показали воспитанницы Радика Камалова. Чистопольская спортсменка Аделя Фаздалова порадовала своих болельщиков «золотым дублем». Для Екатерины Прусаковой соревнования были дебютными: девушка впервые боролась на международной арене. Несмотря на это, она смогла справиться с волнением и показать отличную борьбу, завоевав «бронзу» и «серебро».
На этом победы наших девушек не закончились. Уверенный штурм пьедес­тала продолжили воспитанницы заслуженного тренера России Фоата Уразгильдеева. Так, Ксения Зорянкина, выступавшая в группе молодежи до 21 года, принесла в копилку сборной России бронзовую медаль чемпионата Европы.
Две серебряные медали завоевала наша опытная, именитая спортсменка Виктория Воронина. Девушка защищала честь страны в последние дни чемпионата. На международной арене она не первый год, на протяжении восьми лет девушка входит в состав сборной команды нашей страны. 
– Это было мое первое выступление на международных соревнованиях после тяжелой травмы, которую получила на прошлом чемпионате Европы. Была сильно повреждена левая рука, поэтому был долгий восстановительный период. Учитывая травму, я очень довольна своим результатом, – поделилась с нами Виктория. – Кроме того, приятно видеть, что с каждым годом в этот спорт, который принято считать мужским, приходит все больше девушек. Если раньше в весовой категории не набиралось и десяти человек, то теперь эта цифра приближается к двадцати. 
Многие знают, что исход поединка во многом зависит от работы и профессионализма рефери. И для команды очень важно, чтобы были высококвалифицированные специа­листы, которые могут посмотреть, посоветовать и рассказать о нюансах судейства. Таким человеком на соревнованиях была Венера Уразгильдеева – судья международной категории, представляющая судейский состав сборной команды России. 
Находиться на арене соревнований с утра до вечера, следить за поединками и быть точным в своих решениях на протяжении шести дней чемпионата – большой труд. Конечно, ей намного проще понять спортсменов, ведь в прошлом она титулованная спортсменка, которая не раз выступала на международных соревнованиях, имеет награды разных проб. 
Покорив Европу, спортсменам-армрестлерам не до отдыха – впереди первенство и чемпионат мира! В середине октября в солнечную Турцию съедутся рукоборцы со всего мира. Там будет жарко даже в осеннюю пору. Желаем ребятам удачи и отличной подготовки, а самое главное – поменьше травм.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь армрестлинг