2024 - год Семьи
Спорт

Чистопольские армрестлеры завоевали путевки на Первенства Европы и мира

Чистопольская школа армспорта остается сильнейшей не только в Татарстане, но и в России.

Каждый раз наши земляки штурмуют пьедесталы почета на самых крупных, ответственных состязаниях разного уровня, доказывая свое мастерство, удачно раскрывая потенциальные возможности. Вот и с очередного первенства России наши спортсмены вернулись с новыми весомыми успехами, которые некоторым из них открывают путь к престижным соревнованиям европейского и мирового масштаба.
Первенство проходило в Екатеринбурге, в нем приняли участие более 500 спортсменов в трех возрастных категориях. Чистополь представили 13 спортсменов: 12 из них - воспитанники мастера спорта международного класса, тренера ДЮСШ борьбы «Батыр» Радика Камалова, и Ксения Зорянкина, которая занимается у заслуженного тренера России Фоата Уразгильдеева. Забегая вперед скажу, что Ксения в возрастной категории до 21 года заняла 3 место.
Удачным оказался дебют Рафины Сибгатовой, в возрастной группе до 16 лет она стала серебряным призером. Впервые участвовала в первенстве в возрастной категории до 18 лет (весовая категории 45 килограммов) и Эльвина Замалиева, которая завоевала бронзу.
В этой же возрастной категории (60 килограммов) второго места удостоилась Екатерина Прусакова. Ее поединок с соперницей из Свердловской области признан самым продолжительным и захватывающим.
В возрастной категории до 18 лет (65 килограммов) на первую ступень пьедестала почета заслуженно поднялась Аделя Фаздалова (на снимке). Это уже шестая ее победа! Она второй год подряд признана лучшей спортсменкой России по армрестлингу среди девушек до 18 лет.
Среди юниоров в возрастной группе до 21 года (65 килограммов) третьим призером стал Вугар Сеидов.
- Надо отметить, что в общекомандном зачете среди спорт­сменов до 16 лет сборная Татарстана впервые завоевала победу, опередив команды из Осетии и Свердловской области, - подчеркивает Радик Камалов. - Аделя, Екатерина и Вугар попали в основной состав сборной страны и смогут принять участие в первенствах Европы (в июне в Болгарии) и мира (в октябре в Турции).
Ксения Зорянкина и Эльвина Замалиева включены в резервный состав сборной России.
- Радостные новости, но это еще не все...
- Впервые выступив в возрастной группе до 18 лет, трое наших спортсменов - Адиля Нурутдинова, Рушан Фархаев и Риназ Латыпов вошли в шестерку сильнейших в своих весовых категориях. Есть к чему стремиться!
- Оправдались ли ваши ожидания как нас­тавника?
- Конечно! Признаюсь, я связывал надежды с Аделей, Катей, Вугаром, они молодцы! Но меня приятно удивили наши дебютантки Рафина и Эльвина, которые не растерялись, смогли концентрировать силу воли, достойно боролись за победу. Браво, девчонки!