Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Земля должна приносить прибыль

Главное наше достояние – земля, каково к ней отношение, такова и отдача. Это своего рода закон для земледельцев, и жди беды, когда он нарушается.

Даже в Татарстане, считающемся наиболее продвинутым сельскохозяйственным регионом, фиксируются факты «простаивания» земли, ее неэффективного и нецелевого использования. Сейчас, по данным татарстанского управления Росреестра, без хозяйского пригляда около 50 тысяч гектаров земли.

Грустное зрелище представ­ляют­ собой заброшенные участки – некоторые из них заросли травой, кустарником и даже деревьями, на многих образовались свалки, искусственные карьеры.

– Мало просто фиксировать наличие брошенной земли и грозить пальцем ее хозяину, необходимы жесткие и действенные меры, а, к сожалению, применяются они не всегда, – считает заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ильгизар Нуретдинов. – В Чистопольском районе совместными усилиями специально созданной комиссии по этому вопросу удалось ввести в оборот сотни гектаров пустующих земель сельхозназначения. В итоге в оборот возвращено немало участков, которые прежде пустовали, а на нерадивых собственников и арендаторов подаются иски в суд по принудительному изъятию тех земельных участков, которые, находясь в собственности, в течение трех лет не использовались по целевому назначению.

Признаков неиспользования земель сельхозназначения несколько – на земельном участке не ведется сельскохозяйственное производство, на пашне не произ­водятся работы по возделыванию сельхозкультур и обработке почвы, на сенокосе не произ­водится сенокошение, на пастбищах не ведется выпас скота, залесенность пашни составляет выше 15 процентов от площади земельного участка и т.д.

Мониторинг полей сегодня является одним из основных направлений специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия, ответственных работников Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

 – Когда начнутся весенние полевые работы, мы начнем отслеживать, какие земли используют­ся, чем их засеивают, как идет использование паров, – сообщил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский. – В этом нам помогают квадрокоптеры (беспилотные летающие средства), облет полей при их помощи ведем постоянно, особенно в период сева и созревания урожая. Все имеющиеся в наличии пахотные земли в районе оцифрованы, имеется электронная версия полей. Этот инструмент позволяет­ отслеживать состояние почв в рамках каждого поля, в том числе и то, как они используются. В управлении работает специа­лист, который непосредственно занимается паспортизацией полей.

Осовремененная компьютерная трансформация сельского хозяйства республики проводится в рамках проекта «Цифровая модель РТ», который запущен в августе 2017 года. При составлении карт используются беспилотная, космо-, аэросъемки. На основе этих данных Минсельхозпродом РТ разработано три сервиса – для органов государственной власти, муниципалитетов, сельхозпроизводителей.

В Чистопольском районе пустую­щих земель сельхозназначения сейчас нет. Хотя в прош­лом году в фирме «Луч» было пустующее поле площадью более чем 200 гектаров. После обращения комиссии поле было вспахано.

 Сейчас земли в районе востребованы, и оптимально ими распорядиться – важная задача, как для крупных сельхозпредприятий, так и для фермерских хозяйств. Земля должна работать и приносить прибыль.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь мониторинг пустующих полей