Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Важно повысить доходность сельскохозяйственной отрасли

В Татарстане внедряется новый проект партии «Единая Россия» «Российское село».

– Татарстанское региональное отделение «Единой России» приняло к реализации 13 из 14 оптимизированных федеральных партийных проектов, – говорит руководитель исполнительного комитета Чистопольского местного отделения партии Наиля Хайдарова. – Раньше их было 26. Теперь охват направлений становится более полным и конк­ретным. Следует уточнить, что речь идет об объединении проек­тов, близких по содержанию.

На федеральном уровне проект реализуется с 2017 года и является эффективным инструментом изменения ситуации на сельских территориях. Его цель – устойчивое развитие сельских территорий, позволяющее сделать привлекательной жизнь на селе и способствующее наращиванию производства сельхозпродукции для обеспечения продовольственной безопасности страны. Поэтому задачи понятны – это строительство дорог, газификация населенных пунктов, обеспечение качественной питьевой водой, доступность образовательных, медицинских и социально-­культурных услуг и многие другие проблемы, волную­щие сельских жителей.

Региональным координатором проекта назначен депутат Госдумы от Татарстана Айрат Хайруллин, со стороны правительства курирует проект Ришат Хабипов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ.

У российского сельского хозяйства очень серьезные перспективы, ему нужно пристальное внимание.

– Правительство России и Татарсана сегодня оказывает серьезную поддержку аграрному сектору, – считает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский. – Средства выделяются как крупным, так и средним сельхозформированиям, мелким фермерам, крестьян­ским хозяйствам. Были выделены гранты животноводческим фермам, начинающим фермерам, которые занимаются разведением КРС в молочном, мясном направлениях, поголовья птицы. Убытки из-за снижения закупочных цен на молоко по содержанию коров в личных подворьях, помимо тех средств, которые выделялись сельхозформированиям, населению были компенсированы.

Работа по развитию проекта «Российское село» ведется в тесном контакте с главами сельских поселений. Вопросы развития сельских территорий и малых форм хозяйствования регулярно поднимаются на зональных семинарах. Организуется посещение сельских поселений, осмотр ФАПов, клубов, магазинов, ветеринарных станций, семейных и мини-ферм, рассмотрение вопросов самообложения.

В республике ведется работа по всем направлениям, которые предусмотрены государственной программой развития сельского хозяйства. Были выделены средства на поддержку в области растениеводства, для молочного животноводства. Проведен конкурс грантовой поддержки программы «Начинающий фермер», развития семейных животноводческих ферм и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Целью их проведения является создание новых рабочих мест в сельской местности. Если в этом году в малых формах хозяйствования удастся увеличить поголовье крупного рогатого скота, это скажется на увеличении производства мяса и молока.

Сегодня стоит важная задача – повысить доходность сельскохозяйственной отрасли и через рост доходности поднять заработную плату в сельском хозяйстве.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь доходы сельскохозяйственная отрасль