Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Важно не допустить пожара при уборке урожая!

Скоро начнется уборка урожая. В этот период актуальным остается вопрос обеспечения пожарной безопасности при уборке зерновых культур.

На сегодняшний день наиболее серьез­ной и опасной проблемой считает­ся возникновение пожара на полях, засеянных зерновыми культурами, так как солома и ворох от зерновых – это легковоспламеняющаяся масса.

– Человеческий фактор – один из распространенных причин возникновения загораний и пожаров в степной местности и на хлебных массивах. Именно поэтому сотрудники отдела надзорной деятельности проводят разъяснительную работу с руководителями сельскохозяйственных предприятий, говорят о необходимости установки панно, аншлагов и знаков пожарной безопасности возле хлебных полей района, а также соблюдения требования правил противопожарного режима, – отмечает старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гусман Гатин.

Вопрос сохранения посевов от пожаров находится на особом контроле. Чтобы не допустить пожаров и загораний в период уборки зерновых необходимо придерживаться определенных требований. Перед дозреванием колосовых хлебные поля в мес­тах их прилегания к автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой не меньше 4 метров в ширину. Ни в коем случае не допускать сжигания стерни.

До начала уборки урожая вся уборочная техника, агрегаты и автомобили должны эксплуатироваться в исправном состоянии. Зерноуборочные агрегаты комплектуются первичными средствами пожаротушения (комбайны и трактора – двумя огнетушителями, двумя штыковыми лопатами, двумя метлами; автомобили – огнетушителем и штыковой лопатой). Корпуса комбайнов должны быть оснащены металлической цепью, которая касается земли.

Объекты аграрной промышленнос­ти – зернотоки, тракторные станы, места хранения горюче-смазочных материа­лов, складские помещения, здания конторы – нужно обеспечить необходимым количеством воды для пожаротушения, согласно требованиям­ строи­тельных норм и правил. Необходимо провести ремонт пожарных гидрантов, пожарных водоемов, заполнить их водой до необходимого уровня.

При уборке хлебных массивов площадью более 25 гектаров на случай пожара в постоянной готовности должен быть трактор с плугом для опашки зоны горения. Пожарную и приспособленную технику, которая есть на балансе хозяйства, необходимо обеспечить пожарно-техническим оборудованием и запасом топлива.

Руководители и работники сельхозпредприятий обязаны строго соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы избежать возгораний и потерь большого количества урожая. В случае обнаружения возгорания нужно немедленно обратиться в службу спасения по номерам: 01, 101 или 112.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев