Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В сельхозпредприятиях Чистопольского района идет заготовка кормов

Это напряженная пора

От того, сколько кормов запасено в закромах и насколько качественно, зависит зимовка скота, а значит, и доходы сельчан.

– На сегодняшний день хозяйства района заготовили для зимовки скота 34,8 тысячи тонн сенажа, 11 тысяч тонн сена. На одну условную голову скота приходится 14,4 центнера кормовых единиц, – отмечает заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ильгизар Нуретдинов.

Продолжается покос однолетних трав. При благоприятных погодных условиях возможен второй укос травы.

Одновременно с заготовкой кормов в хозяйствах района идет подготовка к уборке нового урожая. В своевременной и эффективной его уборке важную роль играют техническая готовность всего уборочно-транспортного комплекса и четкая организация работы.

В Чистопольском районе пройдет конкурс среди организаций агропромышленного комплекса по подготовке к уборке урожая и обработке почвы в текущем году. Традиционный парад комбайнов состоится на следующей неделе. Комиссия, в состав которой войдут представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ и районного управления сельского хозяйства и продовольствия, оценит состояние готовности техники.

Будет уделено особое внимание каждому зерноуборочному комбайну, его техническому состоянию, настройкам, другим параметрам. Готовность техники будет оцениваться по нескольким критериям. Будет проведен контрольный обмолот в целях выяснения точек просыпаемости и исключения потерь зерна. Помимо всего этого, в ходе конкурса члены комиссии оценят состояние и готовность к уборочной кампании транспортных средств, зерноскладов, сушилок, зерноочистительных машин, а также тракторов и орудий для основной обработки почвы, соблю­дение требований охраны труда. Особое внимание будет уделено вопросам техники безопасности во время проведения уборочной кампании.

Всего на уборке планируется задействовать более ста зерно­уборочных комбайнов. Предстоит убрать более 54 тысячи гектаров зерновых культур и 13,5 тысячи гектаров – технических.

На данный момент готовность техники в сельхозпредприятиях района в среднем составляет 95-96 процентов. Хочется верить, что погодные условия позволят собрать урожай в кратчайшие сроки и без потерь.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев