Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В чистопольской фирме «ТрансАгро» уборку хлеба на одном поле ведут сразу более десятка комбайнов

В Чистопольском районе убрано уже более четверти площадей под зерновые культуры. Более трети всего зернового клина убрано в фирме «ТрансАгро».

- В этом сельхозпредприятии введено такое правило, что поле убирают как можно большее количество комбайнов, - заметил заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ильгизар Нуретдинов, - в идущей жатве хлебов каждый выбирает оптимальный вариант.

На поле недалеко от поворота на село Исляйкино масса сельскохозяйственной техники - комбайнов и грузовых фур для перевозки зерна. Уже с раннего утра на поле с озимой пшеницы вышли «степные корабли» «Полесье» и «Клаас».

- На поле уборкой озимой пшеницы сорта «Скипетр» занимаются сразу одиннадцать комбайнов,- проинформировал бригадир Владимир Лерх. - Хотя обмолотить предстоит всего чуть более 150 гектаров, но поставлена задача убрать урожай на поле за один день. Работа кипит вовсю.

Один из признанных комбайнеров со стажем - Альфред Хайруллин.

- Этот сезон для меня юбилейный - тридцатый,- подчеркнул Альфред Набиуллович. - Как пришел из армии, стал трудиться в хозяйстве «Мослим». Зимой на тракторе, летом на комбайне. Трудимся уже неделю, урожайность озимой пшеницы неплохая - в среднем 30 центнеров с гектара. Зерно сухое, подрабатывать не надо, так что работаем прямым комбайнированием.

Наравне с ветеранами здесь трудятся и молодежь. В их числе Ильфат Сафин. Во всем районе известен опытный комбайнер Адегам Сафин. И сын пошел по стопам отца.

- Работал с юных лет помощником комбайнера у отца, - рассказал, несколько смущаясь, Ильфат, - но видно время пришло перейти на другой уровень, поэтому пересел за штурвал «степного корабля». Хотя комбайн «Полесье» довольно-таки энергонасыщенный, но опыт работы есть, так что ничего не страшно.

Всего в отделениях фирмы «ТрансАгро» намолотили более 20 тысяч тонн озимой пшеницы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев