Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В Чистопольском районе завершили уборку кукурузы на зерно и подсолнечника

В сельхозпредприятих района в этом году был проведен сев высокомаржинальных (высокодоходных) сельскохозяйственных культур, к которым относятся кукуруза на зерно, рапс и подсолнечник.

Если рапс в районе убрали еще месяц назад, то уборку кукурузы на зерно и подсолнечника аграрии завершили только что.
- В районе в этом году посеяли 3,4 тысячи гектаров кукурузы на зерно, - рассказал заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ильгизар Нуретдинов. - Намолочено 8,5 тысяч тонн этой сельхозкультуры, средняя урожайность составила 25 центнеров с гектара. Конечно, мы только начинаем плотную работу по ней, но результат уже виден, хотя над увеличением урожая нам предстоит еще плотно поработать.
- Урожай кукурузы на зерно в этом году неплохой, - считает директор фирмы «Кутлушкино» Альберт Мингалимов. - Посеяли ее почти 300 гектаров, намолотив более одной тысячи тонн зерна, урожайность составила почти 38 центнеров с гектара (кстати, самая высокая в районе). Часть зерна пустим на кормопроизводство, часть на реализацию. Почти 500 гектаров кукурузы на зерно посеяли в агрофирме «Кулон», весь урожай пойдет на корм скоту.
6,4 тысячи гектаров в этом году сельхозпредприятиями района было выделено под подсолнечник. Самые большие площади под эту культуру - в фирме «Транс Агро».
- Подсолнечник, как высокодоходная культура, является нашим своеобразным резервом, ведь его легко реализовать,- уверен исполнительный директор Вадим Шнайдер.- Посеяли 5.500 гектаров "солнечного цветка», намолотили более 8 тысяч тонн на маслосемена. Средняя урожайность не такая высокая, как ожидалось (17 центнеров с гектара), но и то, что сумели собрать урожай без потерь, тоже неплохо.
Примерно такая же урожайность в фирмах «Родник», и «Закамье Агро». Более 500 гектаров подсолнечника посеяли в фирме «Родник», значительно расширив посевы «солнечного цветка» по сравнению с прошлым годом.
- Урожай есть куда реализовывать, - рассказал директор фирмы Рамиль Ахметзянов, - а значит, будем с прибылью.
Всего подсолнечника в районе собрано почти 11 тысяч тонн. По намолоту этой культуры чистопольцы оказались в республике вторыми.
В следующем году чистопольские аграрии намерены увеличить посевные площади под эти культуры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь завершение уборки кукурузы Чистополь сельхозпредприятия Чистополя урожай 2016 подсолнечник убрали кукурузу на зерно Чистополь