Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В Чистопольском районе увеличены темпы работ по вспашке зяби

Чистопольский район завершил уборку зерновых и зернобобовых культур.

– Уборочная страда успешно завершена, – сказал заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ильгизар Нуретдинов, – сейчас хозяйства усилия направляют на обработку почвы.

Вспашка зяби проведена на площади около 19 тысяч гектаров, что составляет 60 процентов от прогнозного плана. 

Объемы ежедневной обработки повысились и составляют около 1,1 тысячи гектаров в сутки. Задействовано около сотни различных агрегатов, в том числе часть техники, освободившейся от сева. 

На темпах работ сказывается и результат успешного применения мер материального стимулирования механизаторов. Это могут быть и денежные премии, а также сельхозпродукция. В зависимости от качества работы и выполненных норм в хозяйстве предусмотрены доплаты к заработной плате и повышенные ставки. 

В ряде хозяйств вспомнили старые добрые времена, когда подъем зяби осуществлялся в ночное время. Такую практику ввели, например, в фирме «Закамье-Агро». Благодаря этому здесь обработку почвы практически завершили. 

Надо заметить, что когда урожай зерновых еще только созревал, хозяйства активно работали по обработке паров. Это дало возможность сразу же после косовицы хлебов заняться севом озимых культур под урожай следующего года. 

Во всех сельхозпредприятиях проведена работа по заготовке семенного фонда на следующий год. 

– Сельхозпредприятия района в свои закрома засыпали 9,7 тысячи тонн семенного материала, – сообщил начальник филиала Россельхозцентра Ильгизар Галиев. – В основном превалируют элитные и особенные семена. Также главные агрономы скрупулезно подобрали под осенний и весенний сев семена, которые показали в этом году хороший урожай, особая ставка на районированные сорта новой селекции. Учитывается тот факт, что к семенному материалу федеральные правила будут только ужесточаться. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство