Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В Чистопольском районе развернулась борьба с вредителями, болезнями и сорняками растений

После того, как сельхозпредприятия и фермеры в районе успешно завершили сев, на повестку дня встает вопрос защиты растений от вредителей, сорняков и болезней.

В целом по району обработка посевов против вредителей проведена на площади 10 тысяч гектаров, - пояснил заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ильгизар Нуретдинов. – Прежде всего, нас волнуют посевы гороха и ярового рапса. Так на горох напал вредитель брухус, рапс также находится в опасной зоне по вредителям, а ведь ряд хозяйств уже вложили в эту высокомаржинальную культуру значительные средства. Хорошо в этом направлении работают в НП «Чистопольское» ООО «Хузангаевское»,где провели опрыскивание 1 тысячи гектаров посевов в фирмах «Чистай Агро» (5 тысяч гектаров), «Родник» и «Закамье Агро».

В целом по району обработка посевов против сорняков проведена на площади 20 тысяч гектаров. Здесь задействованы мощности по обработке гербицидами, ведь аграрии не хотят потерять будущий урожай. Аграрии используют для этого каждый погожий день, поскольку сейчас едва ли не каждый день в республике идут дожди.

В связи с частыми дождями использовать для сохранности растений химпрепараты становится все более затруднительно – вода смывает гербициды. В связи с этим на яровых посевах в связи с благоприятными погодными условиями может начаться так называемый зеленый пожар - засорение посевов сорной растительностью. Как считают специалисты, до начала выхода зерновых культур в трубку необходимо обработать посевы полностью.

Также развернулась работа по листовой и корневой подкормке яровых зерновых и кормовых культур. Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства активно используют в своей работе жидкие удобрения, производство которых развернуто в Чистополе. Это экономически выгодно. Работы проведены на площади в 3 тысячи гектаров.

Начаты работы по опрыскиванию растений против болезней.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев