Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В Чистопольском районе презентовали новые сорта сельхозкультур

На базе сортоиспытательного участка прошел зональный семинар

На традиционное для этой поры сельскохозяйственное совещание под открытым небом собрались аграрии из нескольких районов. Семинар состоялся на территории сортоиспытательного участка Чистопольского района. В нем приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана по земледелию Ильдус Габдрахманов, глава района Дмитрий Иванов.

– Уважаемые коллеги, я рад видеть вас на чистопольской земле. Проведение таких семинаров на базе нашего сортоиспытательного участка стало хорошей традицией. Они очень полезны и для агрономов, и для руководителей хозяйств, начальников и специалистов сельхозуправлений. Мы все знаем, что погода влияет на работу аграриев, из-за чего год от года условия для посевных и уборочных кампаний меняются. Поэтому хочется, чтобы участие в сегодняшнем семинаре помогло аграриям выбрать те сорта сельхозкультур, которые оптимально подходят для них, – сказал Дмитрий Алексеевич, приветствуя собравшихся.

А участники семинара – это начальники сельхозуправлений, специалисты, фермеры, руководители предприятий, производители различных средств для сельскохозяйственной отрасли и другие.

– Подобные семинары носят добровольный характер, то есть мы не обязываем аграриев в нем участвовать. Приятно, что с каждым годом желающих посещать такие встречи становится больше, люди понимают, что это полезно для их деятельности. Собираясь на таких площадках, мы рассматриваем новые, перспективные сорта сельхозкультур, которые подходят для Татарстана, будут в предстоящие годы использоваться земледельцами. А также на подобных семинарах всегда присутствуют компании, являющиеся нашими партнерами, которые всем желающим демонстрируют свои наработки и технологии, – отмечает Ильдус Абдрахманов.

Более подробный материал на эту тему читайте в газете «Чистопольские известия» («Чистай хэбэрлэре»), 16+

Справка. На территории Татарстана работает пять государственных сортоиспытательных участков: в Тетюшском, Заинском, Кукморском, Арском и Чистопольском районах. Зональные семинары-совещания с аграриями в ближайшее время пройдут в каждом из них.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев