Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В Чистопольском районе посевная завершилась

В районе засеяно почти 99 тысяч гектаров, в том числе 65,4 тысячи – зерновыми и зернобобовыми культурами.

Хозяйства района завершили посевные работы. Впереди аграриев ждут ­не­ ме­нее значимые задачи – заготовка кормов и формирование будущего урожая. Об итогах посевной кампании, подготовке хозяйств к кормозаготовке, работах по подкормке, боронованию и обработке полей мы говорили с начальником управления сельского хозяйства и продовольствия по Чистопольскому району Александром Ромадановским.

– В этом году погодные условия не позволяли развернуть посевную кампанию в полную силу. По прогнозам посевные работы должны были пройти в нашем районе максимум за две недели, но из-за дождей сроки растянулись. На сегодняшний день все запланированные площади засеяны. Структуры менять не пришлось. В последнюю очередь досеивались те культуры, у которых сроки сева были больше, такие как гречка, рапс и другие.

Кроме того, из-за погодных условий возникали сложности в работе техники. Современные комплексы широкозахватные, а поля местами были сырыми. Много возникало таких проб­лем при работе, но благодаря опыту механизаторов, сплоченности команды специалистов со всем справились, – отметил Александр Александ­рович.

– Какие хозяйства наиболее успешно провели посевную кампанию?

– Очень организованно провели весенние полевые работы хозяйства «Закамье Агро», «Родник». Они оперативно завершили боронование, слаженно приступили к севу. Среди крупных инвесторов в числе лидеров агрофирма «Чистопольская». Они самыми первыми вышли на сев. Здесь полнос­тью работают по классической технологии: заборонили, внесли удобрения, потом все это культивировалось, сеялось. За короткие сроки организованно провели большой объем работ. По нулевой технологии работают­ в хозяйстве «Чистай Агро». В силу объективных обс­тоятельств (по нулевой технологии почва поспевает поздно) аграрии ежегодно позже начинают сев. Но тем не менее в этом году они за короткие сроки завершили его. В хозяйстве «Хузангаево», несмот­ря на небольшие проблемы по техническому обеспечению, плановые площади в 3 тысячи гектаров засеяли в сроки.

– В прошлом году уже в начале июня засушливая погода вызывала опасения у аграриев. В нынешнем сезоне погодные условия можно назвать благоприятными?

– В этом году у нас очень хороший запас влаги, и растения хорошо развиваются. Основная задача на сегодняшний день – формирование урожая, подкормка, обработка против сорняков, болезней. Практически все хозяйства приступили к этой работе.

– Президент России Владимир Путин анонсировал рекордный урожай зерна в 2022 году. Какие прогнозы в нашем районе?

– Говорить об этом наверняка очень сложно. На это влияют­ многие факторы. К примеру, в прошлом году в агрофирме «Чистопольская» с учетом соб­людения технологий прогнозировали урожайность не менее 60 центнеров с гектара. Но погодные условия внесли коррективы, и в итоге они получили урожайность 30 центнеров с гектара. Хотя для прошлого года это был весьма высокий показатель.

От работы, которая сейчас проводится по формированию урожая, зависит конечный результат. Если ее выстроить правильно, можно получить высокую урожайность. Если пропустить какую-то обработку, можно понести потери. Ведь каждая из них отвечает за свое. К примеру, первая обработка – за количество колосьев. В следующей фазе формируется количество зерен в колосе. Если не провести работы вовремя, их количество будет меньше. Ни в коем случае нельзя думать, что посевная закончилась и можно расслабиться. Опытный земледелец понимает, что сейчас самое важное время для формирования будущего урожая и нельзя нарушать технологии.

На данный момент делается все для того, чтобы получить хороший урожай. Технологии соблюдаются, у хозяйств есть необходимая техника. Семена качественные, есть су­перэлитные, элитные, хорошие репродуктивные. Минеральных удобрений тоже в достаточном количестве, более 60 килограмм действующего вещества.

Сейчас большее, что беспокоит, это – осень. Сроки посевной сместились на две недели, соответственно, уборка также запоздает. Если осенью будут хорошие погодные условия, которые позволят убрать урожай без потерь, то урожайность должна быть хорошей.

– Специалисты Россельхозцентра по РТ в нескольких районах республики нашли заболевания у озимых культур. В нашем районе нет такой угрозы?

– В нашем районе такой проб­лемы нет. Недавно с предс­тавителями Россельхозцентра мы проехались по полям, посмотрели состояние озимых и яровых культур. У нас никаких угроз нет, растения развиваются неплохо. Это зависит от многих факторов: протравливания семян при посеве, своевременной обработки полей и других.

– В этом году в одном из хозяйств увеличили площади посадки картофеля и стали вводить систему мелиорации. На каком этапе сейчас эта работа?

– Изначально в агрофирме «Чистопольская» картофель планировали посадить на площади 200 гектаров, а посадили  235 гектаров. По мелиорации ведется большая работа, она началась еще в апреле. Трубопроводы все проложены, сейчас ведется сборка самих мелиоративных систем.

– Как обстоят дела по заготовке кормов?

– Недавно в хозяйствах райо­на прошла комиссионная проверка по оценке готовности кормозаготовительной техники с участием руководителя филиала «Россельхозцентра» по РТ Виталия Новичкова. Проверка показала, что косилки, комбайны, прицепные агрегаты, грузовики и трактора, а также силосные ямы, траншеи хозяйств на линейке готовности, проведено техобслуживание всей техники.

– В связи с санкциями, у хозяйств не возникло проблем с запасными частями?

–  Особых проблем нет. Дилерские центры обеспечивают всем необходимым, единственное – выросла цена. Причем не только на запасные части, но и на горюче-смазочные материалы.

– Есть ли какие-то меры поддержки от государства по закупке горюче-смазочных материалов в период кормозаготовительных, уборочных работ?

– Периодически такие меры поддержки выделяются. Министерство сельского хозяйст­ва республики выделяет разнарядки по продаже ГСМ по льготной цене в зависимости от площади пашни в объеме 30 ки­лограмм на гектар. Разница от рыночной сущест­венная. В таких программах участвуют практически все крупные сельхозформирования района, а также фермеры.

 – Каково качество кормовых культур?

– Их качество тоже зависит от влажности почвы, погодных условий. На сегодняшний день все неплохо. Люцерна поднимается на глазах. Главное, не опоздать с рекомендуемыми сроками скашивания в период бутонизации, потому что в противном случае сильно теряется ее питательность. Думаю, в ближайшее время аграрии приступят к заготовке кормов. В других районах уже приступили к скашиванию озимой ржи. У нас в планах этого нет. В нашем районе в основном корма будут заготавливаться с люцерны, однолетних трав, козлятника.

– В целом, прогнозы на сезон оптимистичные?

– Пока все складывается хорошо. Состояние полей неплохое. Все культуры развиваются нормально. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить сельских тружеников с праздником Сабантуй, выразить благодарность за их ежедневный   неустанный труд, пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в работе, высокой продуктивности и богатого урожая!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев