Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В Чистопольском районе началась заготовка кормов

Не успели сельчане завершить сев яровых зерновых культур, посадить картофель, кукурузу и рапс, как подоспела пора уборки первого укоса многолетних трав.

Одними из первых начали уборку трав на зеленый корм скоту и на сено в хозяйствах фирмы «Вамин Чистай.
- С большим трудом смогли провести посевную, - рассказывает руководитель агрофирмы Шавкат Гарифуллин, - движение вперед сдерживает отсутствие оборотных средств, а деньги нам сейчас можно заработать только на молоке. Поэтому кормопроизводство для нас важно как никогда.
- Закупочные цены на молоко сейчас для хозяйств района очень и очень привлекательные, - уверен начальник управления сельского хозяйства и продовольствия муниципального района Иван Чурин, - поэтому заготовка кормов для них - стратегически важная задача.
О готовности отделения «Совхоз-техникум» фирмы «Вамин Чистай» мы поинтересовались в минувшую пятницу. Здесь в рабочем состоянии вся кормоуборочная техника, во всех отделениях созданы специальные звенья, которые занимаются только заготовкой кормов. Никаких упущений быть не должно, ведь ставки высоки, спрос на молоко либо закупочные цены на него могут упасть, и жди потом у моря погоды.
- От того, как будет организована работа по заготовке кормов, зависит не только финансовое состояние хозяйств, - считает первый заместитель главы муниципального района Рустем Хаматов, - это и налоги в республиканский и муниципальный бюджеты, в пользу сельских поселений. Да и само население по мере необходимости также будет обеспечиваться кормами для личных подворий - сейчас это тоже имеет большое значение.
Сейчас надои молока в районе растут. В некоторых хозяйствах надаивают от одной буренки 20-23 литра молока. Валовый надой за сутки составляет 90 тонн, тогда как еще лет пять назад в это время он был только 75 тонн.
Заготовка кормов стартовала в фирмах «Кутлушкино», «Сарсазы», »Юлдуз», на этой неделе подобная работа будет развернута во всех хозяйствах района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистопольский район заготовка кормов урожай 2013