Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В Чистополе завершена основная обработка почвы

После завершения сельскохозяйственного года, официально финишировавшего 1 октября, главной заботой чистопольских земледельцев стал подъем зяби.

Впрочем, как утверждают земледельцы, это уже устаревшее название, сейчас больше в ходу основная обработка почвы.
- За несколько лет в вопросе обработки почвы, особенно осенней вспашки, наши сельхозпредприятия шагнули далеко вперед, - уверен начальник планово-маркетингового отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский.
Сейчас в районе наши аграрии поделились на два «лагеря» - хозяйства, которые работают по современной, так называемой «нулевой» технологии, и те, кто работает по старой проверенной классической технологии.
«Нулевая» технология начала внедряться сравнительно недавно, и, кстати, она обходится дороже, чем технология классическая. Перед севом вспашка проводится с гербицидами (уничтожителями сорняков). Это дает сельхозпроиз­водителям возможность не заниматься в полной мере защитой растений против сорняков, а только выращиванием урожая.
Из 50 тысяч гектаров земли 30 тысяч обрабатывается по «нулевой» технологии. Так, все подразделения фирмы «Транс Агро» работают только по ней. Также ее применяют фирмы «Тат-Агро» и «Чистопольские зори».
Вместе с тем некоторые хозяйства района не отказались от десятилетиями наработанных методов обработки земли по так называемой классической технологии. Мотивировка проста - такой способ подходит в данный момент хозяйствам, и другого, более лучшего, они пока не видят. По этой технологии работают фирмы «Кутлушкино», «Родник», «Луч», агрофирма «Кулон».
На сегодняшний день в Чис­топольском районе из 50 тысяч гектаров почвы 30 тысяч гектаров вспахано при помощи поверхностной обработки.
Ждут своего часа и 15 тысяч гектаров паров, которые планируется засеять уже следующей весной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь обработка почвы Чистополь вспашка Чистополь