Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В Чистопольском районе трактора выйдут в поле уже через месяц

Сельхозпредприятия района усиленными темпами готовятся к предстоящим весенним полевым работам. Основное внимание направлено на ремонт техники.

- В целом хозяйства района подошли к ремонту техники ответственно, - считает начальник производственно-маркетингового отдела управления сельского хозяйства и продовольствия муниципального района Александр Ромодановский.

Кстати, в этом убедился и глава муниципального района Ильдус Ахметзянов, который совместно с начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Иваном Чуриным совершил объезд сельхозпредприятий района. В машинно-тракторном парке фирмы «Галактионово» ее руководитель Султан Шайхуллин рассказал о ходе подготовки сельскохозяйственной техники к весенним полевым работам. Здесь почти все агрегаты уже сейчас могут выйти в поле.

- Завершить подготовку основного потенциала посевной и почвообрабатывающей техники к весенним полевым работам необходимо до 1 апреля, - поясняет Иван Чурин. - Вот уже несколько лет подряд мы работаем в условиях засухи. Конечно, какой нынче будет год, никто предсказывать не берется, но практика показала, что тот, кто провел сев раньше, в любом случае будет с урожаем.

По оперативным данным, на сегодняшний день готовность сельскохозяйственной техники в районе высокая: из 282 подлежащих ремонту тракторов отремонтировано 216, из 204 сеялок - 190, из 12 посевных комплексов обновлено 8, из 200 культиваторов неотремонтированными остались единицы.

Многие хозяйства к посевной готовы уже сегодня, например «Закамье - Агро», «Кутлушкино», «Галактионово», вместе с тем есть и отстающие от графика - это агрофирма «Луч».

- Конечно, есть немало нюансов, - считает Александр Ромодановский. - Например, в ряде районов актуальная сейчас тема - комплектация посевных комплексов системами контроля высева. Существует она и в нашем районе. В период весенних полевых работ большая нагрузка ляжет на имеющиеся широкозахватные посевные комплексы. Из них только часть оборудована системами контроля высева, другие же комплексы необходимо дооборудовать в ближайшее время.

Планируется, что уже через месяц трактора хозяйств выйдут на поля для подкормки многолетних трав.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев