Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Сев проверил чистопольских аграриев на прочность

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства района подводят итоги прошедшего сева.

– Сев начался в третьей декаде апреля, – говорит начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский. – Весенние полевые работы были проведены в срок, некоторые хозяйства сделали это даже раньше. Это «Родник», «Закамье Агро» и некоторые фермерские хозяйства.

Сегодня растениеводство в районе обрело устойчивое развитие, направленное на увеличение объемов и повышение качества производимой сельхозпродукции за счет применения современных агротехнологий. В целях повышения урожайности озимых культур и многолетних трав ряд хозяйств провел подкормку неоднократно.

В общей сложности аграриями района было закуплено 3,8 тысячи тонн минеральных удобрений (38 килограмм действующего вещества на гектар), что больше прошлогоднего.

– Радужные планы аграриев нарушила погода, – подчеркнул заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ильгизар Нуретдинов. – Сельхозпредприятиям пришлось пересевать почти половину площадей, занятых озимыми культурами. Погибли озимые культуры на площади в более 8 тысяч гектаров (как у сельхозпредприятий, так и фермеров). Непредвиденные работы повлекли за собой дополнительные затраты на семена и горюче-смазочные материалы. Но пересев был проведен оперативно – вместо погибших культур был посеян ячмень.

В оптимальные сроки было выполнено боронование зяби на площади почти 100 тысяч гектаров, тем более большинство сельхозпредприятий и фермеров подняли зябь еще осенью.

Для ярового сева использовались протравленные кондиционные семена хорошо зарекомендовавших себя сортов. В настоящее время поставлена задача увеличить долю применения элитных семян, часть затрат на приобретение которых возмещает государство.

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства посеяли 70,5 тысячи гектаров яровых культур.

Посеяно 47,6 тысячи гектаров яровых зерновых культур (в том числе 15,7 тысячи гектаров пшеницы, 20 тысяч – ячменя). Также посеяно немало высокодоходных культур: кукурузы на зерно – 1,3 тысячи гектаров, подсолнечника и рапса 6,6 тысячи и 6,7 тысячи гектаров соответственно. Также посеяно на сидераты более 1,2 тысячи гектаров горчицы. Кормовые культуры посеяны на площади в более 28000 гектаров.

В полевых работах было задействовано свыше 200 единиц специализированной техники. Перед началом посевной хозяйства района получили государственную поддержку в виде погектарных субсидий.

Проведению ярового сева на высоком организационном и агротехническом уровне способствовали ответственная подготовка и слаженная работа коллективов сельхозпредприятий. Механизаторы обеспечивались горячим питанием на полевых станах бесплатно или за символическую цену. Использовались прогрессивные методы оплаты труда. Немаловажное значение имело и моральное поощрение передовых работников.

На постоянном контроле находятся состояние посевов, организация мероприятий по своевременному уходу, обработке растений средствами защиты от болезней и вредителей. Важное место среди предстоящих задач занимает заготовка кормов. Именно этой работой в настоящее время заняты сельчане.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: окончание сева