Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

С детства чистопольский комбайнер Радик Нугуманов помогал отцу в поле, вот и сын пошел по его стопам

Нелегок труд земледельцев. Работу крестьянина не разложишь поровну на каждый день, не измеришь усталостью. Изо дня в день хлеборобы трудятся в поле, вкладывая в свое дело душу.

Вот уже 13 лет механизатор хозяйства «ЗакамьеАгро» Радик Нугуманов выращивает хлеб: пашет бескрайние поля, сеет зерна и убирает налитые солнцем колосья. 


Радик Рашитович поднимается в пять утра. Наспех готовит себе завтрак и уже через полчаса оказывается на своем рабочем месте, в мастерской. Так во время уборочной кампании начинается каждый день механизаторов.


– Дорога каждая минута. Готовим технику, заправляемся, и в поле. Возвращаемся с работы только к девяти-десяти часам вечера. Сейчас, конечно, пораньше, потому что день пошел на убыль. Все лето в поле, – отмечает мужчина.
Сельское хозяйство – это сложное производство, насыщенное машинами, установками. Могучая техника доверена сельским механизаторам. Почти все операции по выращиванию, уборке и переработке урожая выполняют они – хлеборобы. 
– Труд тяжелый… Новичку нужно привыкнуть, освоиться. Я работаю на комбайне с 2005 года. Будучи мальчишкой, помогал отцу в поле, поэтому к труду приучен с детства. Тянет меня в поле, по душе мне это все, нравится… Без поля жизнь уже не та. Да и грех сейчас жаловаться – для механизаторов созданы все условия работы: новая техника с легким управлением и кондиционерами, комфортными условиями, – поделился с нами Радик Нугуманов. – Самое главное в нашей работе – любовь к труду, к земле, остальное придет с опытом. Работа, конечно, опасная. Всякое может случиться, не дай Бог, конечно. Здесь важно соблюдение техники безопасности, внимательность. 
Об опасности и тяжести профессии механизатора Радик Рашитович знает не понаслышке: ­то техника сломается, то погода сделает свое. ­Главное, что рядом всегда надежное плечо товарищей.
– В нашей бригаде всего девять человек. Ребята дружные, помогают друг другу. Бывает, сломается техника в поле, так мы сразу приходим на помощь. Без этого в нашем деле никак, – отмечает механизатор.
Стоит отметить, что эстафету от Радика Нугуманова принял хлебороб третьего поколения: сын Радика Рашитовича пошел по его стопам. 
– Молодежь не уступает, старается. Главное, что у них есть стремление работать, – говорит мужчина. – Так глядишь, и обгонят, выйдут в передовики.
К слову говоря, Радик Нугуманов в передовиках с 2008 года. Все эти годы он уверенно занимает лидирующие позиции.


– Стараюсь держать заданную планку. Не хочется уступать своих позиций, – смеется механизатор. – С годами мастерство только прибавляется, стараешься тщательнее подготовить технику. Немаловажен и спортивный азарт. У нас, можно сказать, идут между собой соревнования, особенно во время уборочной кампании.


Земля живет своими законами. Она, как живое существо, может болеть, мучиться от жажды, показывать свой характер. Труд земледельцев в том и состоит, чтобы распознавать эти болезни, вырастить хороший урожай. Здесь важны не только знания и опыт, но и терпение, талант, чем может похвалиться и наш герой. 
– Уборочная кампания в нашем хозяйстве подошла к концу. На днях завершился посев озимых культур на площади 1,8 тысяч гектаров. Теперь готовимся к зяблевой обработке поч­вы. Ну, а потом приступим к уборке подсолнечника. К тому времени культура созреет окончательно. Так что дел невпроворот, – подметил Радик Рашитович.
Кипит работа и в других хозяйствах Чистопольского района. С каждым часом необмолоченные гектары хлебных участков идут на убыль, а тонны хлеба в закромах – на прибыль. Всего же, по данным на 5 сентября, было убрано 98 процентов гектара площадей. Неубранной осталась лишь кукуруза на зерно. Уборка по остальным культурам завершена на 100 процентов.
Завершился в районе и посев озимых культур. Хлеборобами было посеяно 15 тысяч гектаров озимой пшеницы и 1 тысяча гектаров ржи.
Теперь в первостепенных задачах механизаторов – вспашка зяби, подготовка к весенним полевым работам. Заботу об урожае следующего года нужно проявлять уже сейчас, чтобы снова радовал хлеборобов полный колос. 
На сегодняшний день определились лучшие комбайнеры. Среди механизаторов народного предприятия «Чистопольское» лидерами являются Ильсур Валиуллин, Рафаэль Гиниятов, Галиулла Губайдуллин, Фанис Закиров, Ирек Зарипов, Фаргат Мингалимов, Рустем Сибгатуллин, Дауд Шарафутдинов.
Лучшим комбайнером хозяйства «Джукетау» стал Виталий Гурьянов.
Артем Глактеев, Евгений Козлов, Радик Нугуманов и Артур Шарафутдинов составляют список лучших механизаторов предприятия «За­камье-Агро». 
В числе лучших хлеборобов предприятия «Родник» Игорь Асафьев, Владимир Комиссаров и Геннадий Максимов.
Работа комбайнеров видна не только по количеству врученных сертификатов за намолот при перевыполнении нормы, их вручено уже больше десятка. Чувствуется, как механизаторы болеют за судьбу урожая, выращенного такими усилиями. Уже сегодня можно сказать с уверен­ностью, что, несмотря на погоду, результат работы оправдал ожидания хлеборобов. А значит, без хлеба чистопольцы не останутся.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь комбайнеры комбайнер