Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Пожелтели листья чеснока?  Вам помогут советы Татьяны Лейки

У вашего чеснока начали желтеть перья? Какие меры предпринять, чтобы предотвратить увядание растения? Об этом сегодня и расскажем.

Листья могут пожелтеть, как у ярового чеснока, так и у озимого. Если это происходит перед уборкой урожая, то нормальный процесс. В это время растение из пера отдает все соки головке чеснока. 
А вот если он неожиданно пожелтел среди лета, тут может быть несколько факторов.
•  Жара, перепад температуры. Чтобы облегчить растениям жизнь необходимо обработать их эпином. Он обладает общеукрепляющим действием, помогая растения справиться со стрессом. 
Также стимулирует рост и повышает иммунитет лука и чеснока янтарная кислота. Обработав ей, растения стойко переносят заболевания, быстро восстанавливаются при поражении вредителями, легко переносят перепады температур (1 грамм кислоты развести в  литре теплой воды, затем концентрат развести в 9 литрах воды).
•  Вредители. Если при осмотре у основания растения вы обнаружили маленьких червячков – это личинки луковой мухи. Избавиться от них не доставит труда. Надо развести в ведре воды стакан поваренной соли и полить этим раствором растения. На следующий день пролить их водой. Личинки пропадут.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь Совет чеснок Пожелтели листья чеснока