Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Погода комфортная для внесения удобрений «по черепку»

Раннее начало подкормки позволяет более рационально распределить нагрузку на агрегаты и рабочий персонал

На сегодняшний день к весенним полевым работам приступили земледельцы 31 одного района Татарстана. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.  В их числе есть и Чистопольский район. Сейчас аграрии заняты подкормкой почвы. Благо, погодные условия позволяют. Погода на ближайшие две недели по прогнозам ожидается комфортной для того, чтобы вносить удобрения по мерзлой почве или «по черепку», как говорят специалисты отрасли.
По словам заместителя Премьер-министра - министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова, раннее начало подкормки – экономически оправданный прием. Это дает возможность наиболее рациональным образом распределить нагрузку как на агрегаты, так и работников сельскохозяйственной отрасли.  Особенно актуально раннее внесение удобрений на тех участках, где озимые культуры ослаблены. Об этом он говорил на совещании в Доме Правительства РТ.
По информации, озвученной на совещании, по республике озимые культуры подкормлены на площади 42,8 тыс. га, многолетние – 14,7 тыс. га. Всего в этом году подкормку озимых зерновых культур предстоит провести на площади 486,7 тыс. га, многолетних трав – на 484,1 тыс. га.
Минсельхозпрод РТ напоминает, что в Татарстане сельхозпроизводители могут получить бюджетные средства на приобретение минеральных удобрений под урожай 2020 года. Эти деньги получат хозяйства, которые накопят не менее 35 кг действующего вещества минеральных удобрений на гектар посевной площади.
В текущем году поставлена задача накопить свыше 70 кг действующего вещества на гектар. Поэтому районам с низкими показателями необходимо активироваться, сообщает пресс-служба Министерства.

Фото: Минсельхозпрод РТ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев