Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Начинающий фермер Чистопольского района займется овощеводством

Во Дворце земледельцев в Казани состоялось торжественное вручение сертификатов на гранты. Их вручал заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов.

В числе грантополучателей по программе «Поддержка начинаю­щих фермеров в РТ» оказался и фермер из Чистопольского района Загфяр Гизатуллин (на снимке). Он получил на реализацию проекта грантовую поддержку в размере 1,5 миллиона рублей.

Загфяр Зиннурович родился и вырос в селе Четыре Двора. С детства помогал родителям по хозяйству, не боялся физической работы. Окончил Казанский сельскохозяйственный институт по специальности «Механик». Работал в разных должностях, но всегда его деятельность была связана с землей, сельским хозяйством.

– Давно вынашивал идею создания своего фермерского хозяйства, но как-то не решался. Однажды, общаясь с другими фермерами, разговорились на эту тему, и они подтолкнули меня к этой мысли. Так, в феврале текущего года мы открыли свое крестьянское­ (фермерское) хозяйство, – рассказывает Загфяр Зиннурович. – Когда готовил документы на оформление, специа­листы управления сельского хозяйства и продовольствия предложили мне пройти обучение и принять участие в программе грантовой поддержки. Обучение проходило три месяца в Казани. Подготовив пакет документов и составив бизнес-план, я подал заявку на грантовую поддержку.

– Были уверены в том, что получите грант?

– Честно говоря, даже не ожидал. Когда огласили результаты, был сильно удивлен и в то же время счастлив. Ведь это стало огромной помощью в самом начале нашего пути. Мы очень благодарны руководству нашей республики, нашего района за то, что они выступают за комплектование хозяйств новой техникой. Для нас, фермеров, это открывает новые горизонты, позволяет автоматизировать трудовой процесс и облегчает работу.

Так, в крестьянском (фермерском) хозяйстве Гизатуллина в скором времени появятся новый трактор, погрузчик и опрыскиватель.

– В каком направлении вы будете реализовывать проект?

– Мы будем заниматься овощеводством. Весной планируем посадить капусту, лук, морковь. Есть договоренность о покупке с поставщиками семян.

– А почему выбрали именно это направление?

– Я вырос в селе. Здесь земля всегда была нашей кормилицей, все овощи выращивали сами. С этим делом я знаком с детства. Но в перспективе рассматриваем и возможность разведения крупного рогатого скота.

– Реализация продукции также играет важную роль…

– Да, хотя на данном этапе рано говорить о каких-либо конкретных планах по реализации. Мы только начинаем свою работу. Но все же наладили связи в нескольких городах Татарстана по продаже овощной продукции. Качество и количество урожая зависит и от погодных условий. Будем надеять­ся, верить в лучшее и, конечно же, трудиться ради получения хороших результатов.

Как и любое дело, фермерство, помимо финансовых, материальных вложений, требует много моральных сил и устойчивости. В этом плане особенно важна поддержка близких.

– Как родные отреагировали на ваше желание открыть фермерское хозяйство?

– Положительно. Семья всегда была и остается моей опорой. С супругой Гулией воспитали четверых детей. Старшая дочь Алия замужем, подарила нам замечательного внука. Файруза и Илюза – студентки медицинского университета, но по возможности продолжают помогать в хозяйстве. Основной продолжатель династии – это сын Шафагать, который учится в сельскохозяйственном техникуме. На него мы возлагаем большие надежды. Это наш самый главный помощник, и надеемся, что он продолжит наше дело. 

– Зягфар Зиннурович, а вы никогда не задумывались о переезде в город?

– Никогда не жалел о том, что не переехал в город, хотя было много предложений и возможностей. Здесь, в селе, мое родное место. Рад, что свою жизнь посвятил труду на родной земле.

– Успехов вам, стабильной работы техники и хорошего урожая!

СПРАВКА

В Татарстане на получение грантов по программе поддержки начинающих фермеров заявились 64 человека, из них 40 – стали обладателями сертификата; по программе развития семейных животноводческих ферм подали заявки 22 человека, из них выиграло – 10; по программе развития кооперативов участ­вовало 10 человек, из них 5 удостоились грантовой поддержки.
Общая сумма грантовых средств по трем программам в этом году составила более 840 млн. рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистопольский район фермер гранты овощеводство