Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Министр сельского хозяйства РТ оценил работу предприятий в Чистопольском районе

Сегодня в Чистополе с рабочим визитом побывал заместитель премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Зяббаров.

В сопровождении главы района Дмитрия Иванова и начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Александра Ромадановского министр побывал в нескольких предприятиях города и района, осмотрел производственные площади.

Первой точкой в программе визита министра стало посещение пивоваренного завода, где Марат Зяббаров ознакомился с вопросами закупки сырья, масштабами работы, реализацией готовой продукции.

Затем министр сельского хозяйства и продовольствия республики побывал на предприятии по производству нерафинированного подсолнечного и рапсового масел, жмыха.

Завод начал работать еще в начале 2000-х годов с маленького цеха. Объемы производства тогда также были небольшими: в день удавалось изготовить около 5-6 тонн масла. Со временем все стало расширяться, объемы росли.

– У нас уже давно сложились доверительные отношения с местными фермерами. Но сырья только из нашего района нам недостаточно. Поэтому мы завозим сырье также из других районов республики, соседних регионов, таких как Удмуртия, Башкирия, Киров и даже из Казахстана, – рассказал главный инженер предприятия Рустем Салахов.

Марат Зяббаров осмотрел производственные цеха, новые помещения и оборудования, которые планируют ввести в эксплуатацию в ближайшее время.

В ходе общения с министром сотрудники предприятия поднимали волнующие их вопросы, связанные с ценовой политикой, конкуренцией на рынке по закупке рапса, экспортом сырья.

Глава аграрного ведомства оценил положительные изменения, которые произошли в последнее время на Чистопольском элеваторе. Сейчас здесь реализуется инвестиционная программа, позволяющая произвести серьезные преобразования и выйти на новый уровень производительности.

– В 2019 году в эксплуатацию старого элеватора было введено порядка 50 тысяч тонн хранения, на данный момент уже введено в эксплуатацию 110 тысяч тонн хранения. Мы целимся в цифру 5 тысяч тонн готовой просушенной продукции в сутки. Если в 2019 году это было всего 1,5 тысячи тонн, то сейчас мы уже троекратно увеличили объемы по перевалке зерна, – отметил управляющий элеваторными комплексами Сергей Аверкиев.

В ходе своего визита в Чистопольский район министр сельского хозяйства и продовольствия также ознакомился с ходом модернизации, развития и внедрения новых технологий в агрофирме «Агро Л».

– На благоустройство предприятия, строительство новых помещений, реконструкцию фермы было инвестировано более ста миллионов рублей. Работы практически на стадии завершения, вскоре комплекс заработает в полном объеме, – говорит управляющий хозяйством Фаргат Булатов.

На сегодняшний день в этом животноводческом комплексе содержатся 1541 голова крупного рогатого скота, из них 773 – коровы. Валовой надой в сутки составляет 9700 килограмм. Ежедневно здесь сдают 8300 килограмм молока. В ближайшее время планируют закупить 250 голов нетелей и довести количество коров до 1000 голов.

В хозяйстве всерьез задумываются о вопросах цифровизации и уже готовы делать первые шаги в этом направлении.

– У нас запланировано чипирование скота по программе, инициированной Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ. До 1 декабря эта работа уже должна завершиться, – отметил управляющий.

Обеспеченность кормами в этом хозяйстве даже больше, чем в прошлом году. Хотя засуха все же внесла свои коррективы по запланированным объемам

– Заготавливать корма мы начали в конце июня. Потом был второй укос. Все, что можно было собрать, мы собрали. Сейчас закладываем в ямы. На сегодняшний день у нас около 4,5 тысяч тонн сенажа, еще осталось убрать около 800 гектаров кукурузы.

Подводя итоги своего рабочего визита, Марат Зяббаров дал оценку работе предприятий, остановился на результатах уборочной кампании.

– За последние несколько лет в Чистополе отмечается положительная тенденция по развитию благодаря тем инвесторам, которые сюда пришли. В модернизацию, внедрение современных технологий, приобретение поголовья вложены большие инвестиции. Все предприятия в районе работают на развитие по использованию сельхозземель, молочному направлению. Компании работают по современным технологиям, целенаправленно работают над увеличением продуктивности, плодородия почвы. Надеемся, что в таком направлении Чистополь будет двигаться дальше. Это один из самых крупных районов по пашням, надежды на Чистопольский район у нас большие надежды. Здесь уборку зерновых уже завершили. По республике убрано 94 процента площадей. Собрано почти 2 млн 300 тысяч тонн зерна, рассчитываем на 2,5 миллиона тонн зерна, – подчеркнул Марат Зяббаров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев