Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Как завершили год чистопольские животноводы

В прошлом году был сделан неплохой задел по модернизации животноводческих хозяйств района.

Об итогах развития животноводческой отрасли в районе в 2020 году рассказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский.

– В нашем районе животноводством занимаются такие сельхозформирования, как «Луч», «Агро L», «Акбулат», «Молко», «Чистай Агро» и 27 фермерских хозяйств. По надоям результаты остались на уровне 2019 года и составили почти 23 тысячи тонн молока. По производству мясной продукции показатели оказались на 7 процентов ниже уровня предыдущего года и составили 2011 тонн. Но на это есть объективные причины. Новый инвестор, вошедший в одно из предприятий района, принял решение заниматься только молочным животноводством. То поголовье, которое содержалось на откорме для мясной продукции, сразу же было реализовано, теперь хозяйство разводит коров молочных пород, – отметил Александр Ромадановский.

По приплоду показатели остались также на уровне 2019 года. На начало года в районе насчитывалось 5170 телят. Если численность молочных коров сохранилась на уровне предшествующего года, то поголовье крупного рогатого скота мясных пород значительно увеличилось.

– Если смотреть производственные показатели по фермерам, можно отметить хороший рост по всем направлениям. Численность крупного рогатого скота в фермерских хозяйствах на начало года увеличилось на 253 головы, 120 из них – молочные коровы. К уровню 2019 года на 30 процентов увеличилось производство молока, на 26 процентов – производство мяса, – подводит итоги Александр Александрович.

– Развитию животноводческих фермерских хозяйств способствуют различные программы государственной поддержки. В этом году в нашем районе есть желающие в них участвовать?

– Сейчас в данном направлении ведется активная работа. В этом году будут действовать программы «Агростартап» и «Семейные животноводческие фермы». На сегодняшний день из нашего района в них планируют участвовать 17 человек. Проекты сельчан подходят под условия и требования программ. Сейчас желающие готовят всю необходимую документацию. Среди них есть и те, кто участвовал в прошлом году, но из-за замечаний по документам не смог получить средства государственной поддержки. Однако они не сдались, устранили все недочеты и готовятся принять участие в этом году.

– В последнее время стало уделяться большое внимание внедрению цифровых технологий в отрасль животноводства. Как обстоят дела с этим вопросом в нашем районе?

– В этом направлении большая работа проделана в агрофирме «Чистопольская» («Молко»). В хозяйстве внедрили программы управления стадом, кормлением, начали работать по идентификации животных. В наступившем году они планируют строить на территории своего комплекса кормовой центр.  В большой стационарный смеситель в соответствии с рационом животных будут засыпаться и тщательно перемешиваться все кормовые компоненты. Внедрение такого центра позволит повысить продуктивность за счет сбалансированного кормления и сократить расход кормов. В хозяйстве «Агро L» также рассматривают перспективы внедрения программ управления стадом и кормлением, планируют начать идентификацию животных с молодняка. После крупных предприятий начнем внедрять цифровые технологии и в другие сельхозформирования. Конечно, сделать это будет нелегко, потому что требуются­ большие финансовые вложения. А если у хозяйств нет свободных ресурсов, им придется привлекать необходимые средства. Но в любом случае, хотим или нет, мы придем к этим новшествам. Ведь если начать производить какую-либо продукцию современными методами, меняется ее себестоимость, и доходность будет другой.

– В конце прошлого года в одном из районов республики обнаружили крупную вспышку туберкулеза. Какие меры принимаются, чтобы не допустить у нас таких неприятных сюрпризов?

– Все сезонные профилактические мероприятия проводятся строго по графику. Дважды в год делаются анализы. Если выявляются животные с подозрением на какое-либо заболевание, у них в обязательном порядке берут диагностический забор и проводят тщательное исследование. Если заболевание подтверждается, от данного скота в срочном порядке избавляются. В противном случае это может нанести серьезный ущерб хозяйству.

– Как оцениваете результаты работы в животноводческой отрасли в прошлом году?

– Прошедший год был достаточно стабильным. Самым значимым в производстве молока, мяса является кормовая база. В этом плане прошедший год был весьма неплохим. В оптимальные агротехнические сроки хозяйства начали заготавливать корма. Некоторым сельским хозяйствам удалось сделать два-три укоса, заготовить для животных сено. Хозяйства полностью обеспечили себя кормами и перешли на зимовку с хорошей базой. В прошлом году также был сделан неплохой задел в плане модернизации, внедрения новых технологий.

– Какие основные задачи на предстоящий год?

– Самое главное – обеспечить рост по всем производственным показателям: по молоку, мясу, поголовью скота. Также на этот год ставим задачу продолжить работу по внедрению системы идентификации животных. Большие надежды возлагаем на два перспективных предприятия – «Агро L» и агрофирму «Чистопольская». Хочется верить, что в течение года они смогут реализовать свои идеи и планы. Если им удастся сделать все задуманное, это будет серьезный рывок в животноводстве.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X