Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Как помочь растениям выжить при ночных заморозках, - расскажет чистополка

Сегодня ночью ожидается понижение температуры до -2 градусов. Огородники нашего района обеспокоены, не померзнут ли наши насаждения, особенно теплолюбивый виноград. 

Эти способы также можно применить для томатов и других растений.
Способов помочь винограднику не замерзнуть не так много, о некоторых из них мы вам и расскажем.
1)    Как писал А.П.Чехов в произведении «Вишневый сад» - это задымление. Костры разжигают с подветренной стороны. Важно, чтоб он не прогорел быстро. Можно сверху положить влажный опад листвы или мох, чтоб дыму было больше. Задымление проводить при температуре 0 градусов. 
2)    Можно распылить воду над виноградником за 2-3 часа до заморозка. Можно добавить в воду антистрессовые препараты. При низкой температуре влага испаряется и подогревается воздух.
3)    Полив теплой водой +10 градусов за 2-3 часа до заморозка по 4-5 ведер на куст. Вода начнет испаряться и пар защитит молодые побеги. Также, если расставить под кустами ведра с водой, это поможет не замерзнуть лозам. 
4)    Можно укрыть виноград нетканым материалом. Но этот способ подходит лишь для маленьких кустов. Для взрослого же виноградника, побеги которого выросли на 20-25 сантиметров, это не реально.
5)    Подкормка фосфорно-калиевым удобрением по листу тоже может помочь при морозе.  25 г двойного суперфосфата развестив  1 литре горячей воды настоять 3 часа, процедить и  довестираствор до 5 литров, добавив 10 г калийной селитры. Подкормку сделать за 7–15 часов до наступления заморозка. Действенно до -4…-5 °С. 

После заморозков подмерзшие растения обработайте антистрессовыми препаратами «Цирконом» или «Эпином».


Татьяна Лейка

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь виноград заморозки Как помочь растениям выжить