Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

К началу апреля техника в Чистополе   должна быть готова к севу

На полях еще лежат двухметровые сугробы, синоптики пугают нас очередным похолоданием, а сельчане продолжают готовить технику к предстоящей посевной. 

Сейчас в ремонтных боксах –  самый ответственный период.Ведь от того, насколько своевременно будет подготовлен в эти дни к весеннему севу машинно-тракторный парк, во многом будут зависеть сроки сева, а значит и судьба будущего урожая. 

– Сегодня в районе функцио­нируют 23 ремонтных звена, где задействовано почти сто специалистов, –  говорит начальник производственно-маркетингового отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский, –  задействованы 14 ремонтных мастер­ских и почти 100 специалистов.

Так, на сегодняшний день в райо­не техническая готовность тракторов составляет 89%, посевных комплексов – 85%, культиваторов и сеялок – 93%. Наибольшая степень готовности к полевым работам в фирмах «Закамье-Агро», «Кутлушкино», завершен ремонт прицепной техники в хозяйствах «Джукетау» и «Акбулат».

В селе Старое Иванаево, где располагается мастерская «За­камье-Агро», работа идет быст­рыми темпами. Девять сеялок отремонтированы и готовы к эксплуатации. 

 – К ремонту отнеслись ответственно, ведь при поломке техники все претензии только к самим себе, – говорит главный инженер фирмы Динар Нугуманов. – Бороны уже подготовили, начинаем их агрегатировать, то есть устанавливать на трактора. Предстоит обработать более 3 тысяч гектаров полей, так что техника должна работать безотказно.

 На машинном дворе фирмы «Родник» стоит новенький трактор МТЗ-82. 

– В фирме немаленький машинно-тракторный парк, –  сообщил руководитель хозяйства Рамиль Ахметзянов, –  поэтому мастерская работает всю зиму. Все имею­щиеся в наличии культиваторы и сеялки готовы, но техника час­то выходит из строя, поэтому приобрели новый трактор, а в придачу к нему и два агрегата для боронования зяби.

–  В этом году «Родник» к севу подготовился основательно, –  отметил заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ильгизар Нуретдинов, –  думаю, сев здесь проведут в кратчайшие сроки на площади в 2,5 тысячи гектаров.

Глава района Дмитрий Иванов поставил задачу перед руководителями хозяйств завершить ремонт техники до 1 апреля.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельский город Чистополь сельское хозяйство