Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Чистополка поделилась хитростями осенней обрезки роз

Наверное, нет на земле человека, который бы не любил розы. А как их вырастить здоровыми и цветущими? Об этом мы и поговорим сегодня.

Главное, что нам необходимо сделать осенью, - это произвести обрезку. Для чего нужна обрезка осенью? Во-первых, куст обновляется, нарастают новые побеги. Во-вторых, мы даем развиться корневой системе. Ну и в-третьих розы меньше болеют и больше закладывают почек для цветения.
Итак, в первую очередь удаляем побеги, которым более 3-х лет (покрытые корой ветки). Затем не жалея вырезаем все не сформировавшиеся побеги. Если их не вырезать, они не выдержат морозов и станут причиной загнивания побегов. Ну и чтоб избежать заболеваний роз, необходимо вырезать побеги, растущие внутрь куста.
Обрезку произвести в сухую погоду острым секатором под углом 45 градусов. Верхняя почка должна смотреть наружу куста. После обрезания убрать побеги и листья и обработать куст раствором медного купороса.
При обрезке плетистой розы есть свои секреты. Побеги обрезаются всего лишь на одну треть. Так же вырезаются старые, сломанные и прошлогодние побеги. Таким образом куст прекрасно зимует.
Если нужно достичь определенной высоты на опоре, то наиболее сильные побеги обрезать на 15-20 см, а послабее - на 1/3 побега. Постепенно куст оплетет опору, и соцветия сформируются на всей длине куста.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь розы розыскных