Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Фаргат Мингалимов: «Не представляю жизни без села!»

Работа на селе – одна из трудоемких, требующих умелого подхода, усердия и старания.

Не каждый способен жить вдали от городской цивилизации, вставать с рассветом, работать в поле до позднего вечера. Особенно тяжело приходится в период посевной и уборочной кампаний, когда на счету каждый погожий день.

Многие, не выдержав трудностей деревенского быта, в поисках лучшей жизни уезжают в город. Но тем не менее на селе остаются настоящие люди труда, которым под силу любые сложности и физическая работа.

Фаргат Мингалимов, комбайнер хозяйства «Хузангаевское», – один из тех, кто по итогам уборочной кампании показал лучшие результаты по району. За этот сезон он намолотил 1630 тонн зерна с площади 652 гектара. Безусловно, достижение таких высоких показателей – результат ежедневного труда на полях хозяйства от рассвета до заката. Общий стаж Фаргата Азатовича составляет более 26 лет. Его усердный труд в сельском хозяйстве на раз был отмечен наградами.

– Я родился в деревне Четыре Двора. Мама работала почтальоном, а папа – механизатором. С детства в нас воспитывали любовь к труду, родной земле. Мысли о том, чтобы уехать в город, у меня никогда не возникало, потому как не представляю жизни без села. Чего только стоят родные просторы, деревенский воздух! – рассказывает Фаргат Азатович.

Вполне понятно, почему юный Фаргат решил связать свою жизнь с работой на селе. После окончания школы он поступил в Чистопольский сельскохозяйственный техникум. Получив диплом, стал работать в отрасли животноводства: сначала в родной деревне Четыре Двора, позже – в селе Муслюмкино. Занимал и руководящие должности.

В 1995 году с девушкой из соседней деревни Разиной создал. Друг за другом стали появляться дети.

Были времена, когда в сельскохозяйственной отрасли возникали проблемы, хозяйства не справлялись с ситуацией, задерживали выдачу заработной платы, сокращали сотрудников. Но даже тогда у семьи не возникало желания ­уехать в город.

– У нас четверо детей, и я, как глава семьи, должен обеспечивать их всем необходимым. Почти 6 лет назад устроился в хозяйство «Кутлушкино» экономистом-кормачом. Позже в летний период стал работать на кормоуборочных комбайнах. А два года назад мне предложили заняться уборкой урожая, – говорит Фаргат Мингалимов.

За два сезона работы на уборке зерновых Фаргату Мингалимову удалось добиться высоких результатов.

– В чем секрет таких достижений? – интересуюсь у своего собеседника.

– Еще в школьные годы во время летних каникул мы, мальчишки, подрабатывали помощниками комбайнеров. Видимо, помогли навыки и умения, полученные в то время, – признается Фаргат Мингалимов.

– А как отреагировала ваша ­семья на то, что вы стали работать в другом селе, за несколько километров?

– А как реагировать, конечно, согласились, – улыбаясь, отвечает Фаргат Азатович. – Зарабатывать на жизнь надо!

Между тем Фаргат Мингалимов преуспел не только в профессии, но и создал прекрасную семью. Старшая дочь – Алина – замужем, работает­ и живет в Казани. Вторая дочь – Фирюза – учится на фармацевта на последнем курсе. Третья – Зарина – пош­ла в первый класс. А сыну Самату исполняется шесть лет. Как признаются родители, несмотря на свой юный возраст, он уже интересуется работой своего отца, часто с ним бывает в поле, иногда удается посидеть за штурвалом комбайна (на снимке слева), а еще любит животных. Кто знает, возможно, растет достойная смена?! Впрочем, это решать только ему.

Когда глава семьи работает в поле, вся нагрузка по домашнему хозяйству ложится на женские плечи.

– Как справляетесь с хозяйством? – интересуюсь у супруги Фаргата Рази­ны Мингалимовой.

– Конечно, тяжело приходится, но иначе нельзя. Меня поддерживают дети. Работу по хозяйству делаем вместе. Также помогают родители, которые живут недалеко от нас. С утра провожаем Фаргата на работу, а вечерами ждем. Даже ужинать не садимся без него. Так уж у нас повелось – садиться за стол вместе.

– Уборочная страда – горячая пора, когда комбайнеры выходят в поля с рассветом, а возвращаются затемно. Как удается справиться с такой нагрузкой?

– Если любишь свою работу, получаешь­ от нее удовольствие, любые трудности по плечу. Вот и спешу на работу раньше времени, заранее готовлю технику, потому что мне это нравится.

– Что пожелали бы молодым комбайнерам, которые стремятся быть в числе лучших тружеников района?

– Все зависит от самого человека. Если у него нет желания, стремления, никакие советы и наставления не помогут! Нужно ставить перед собой цели и уверенно идти к ним, работая на совесть!

Отрадно видеть таких трудолюбивых жителей села, которые осознают важность сельскохозяйственной отрасли, сохраняют любовь к земле, несмотря на тяготы этого нелегкого труда.

В преддверии профессионального праздника хочется поздравить работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленнос­ти, пожелать им крепкого здоровья, бодрости духа, семейного благополучия. Пусть ваш нелегкий труд всегда ценится по достоинству!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев