Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Это выгодно для чистопольских аграриев

В нашем районе год от года увеличиваются площади под подсолнечник, рапс. В этом году в список попала и горчица.

– Несколько лет назад выращиванием масличных культур начали заниматься сельскохозяйственные компании «Татагро» и «ТрансАгро», – рассказывает заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ильгизар Нуретдинов. – Сейчас возделыванием этих культур занимаются многие сельхозпредприя­тия и фермерские хозяйства. Хотя специфика сельско­хозяйственных работ непростая, прибыль, полученная от их реализации, немалая.

Посевы рапса нынче заняли площади в 5,5 тысячи гектаров. Под подсолнечник посеяно более 5 тысяч гектаров, а под белую горчицу – 2,2 тысячи.

Среди сельхозпредприятий выращиванием масличных культур несколько лет занимаются «Родник», «Закамье-Агро», «Чистай-Агро». Аграрии накопили бесценный опыт в их возделывании. А ведь эти культуры требуют к себе особого подхода, выверенной работы с семенами.

 – Подсолнечник и рапс – довольно трудоемкие для выращивания культуры, – считает руководитель хозяйства­ «Родник» Рамиль Ахметзянов, – по крайней мере, при ранних сроках сева. Их нужно по два раза за сезон обрабатывать против вредителей, бороться с сорняками. Рапс, например, требует больше удобрений — за время вегетации он выносит из почвы в 1,5-2 раза больше питательных веществ, чем зерновые культуры.

– Оригинальные семена масличных – чуть ли не половина успеха, – уверен начальник филиала «Россельхозцентра» Ильгизар Галиев. – Цены на подсолнечник и рапс колеблются в районе от 22 до 26 тысяч рублей за тонну, к тому же сырье можно сдавать и в нашем районе, где одна из маслобоек выгодно закупает его для производства масла.

С недавних пор выращиванием подсолнечника и рапса занялись и фермеры. Площади под посадку отведены небольшие, так как крестьянские (фермерские) хозяйства делают первые шаги в новом направлении, имея небольшие площади 50–100 гектаров.

– Только недавно заинтересовался выращиванием рапса, – отмечает фермер Сергей Смольков, – почитал литературу, посмотрел Интернет, пообщался со специалистами и решил рискнуть. Плюс этих культур в том, что они востребованы на продовольственном рынке, да и цену за них дают хорошую.

Также выращиванием высокомаржинальных культур в районе занялись фермеры Нуруллин, Гиниятов, Чурин, Шайхутдинов.

С недавних пор в районе обратили внимание на горчицу. Семена белой горчицы используются при производстве горчичного порошка, а также в медицине и кулинарии. Закупки этой культуры будут осуществ­ляться централизованно, она будет отправляться в Германию, где за нее дают хорошую цену.

Рапс и горчица – хорошие фитосанитары. Это значит, что выделения их корней освобождают почву от корневых болезней. Поэтому аграрии, кроме выращивания на семена используют посевы горчицы в качестве сидерата для повышения плодородия почвы.

Собранные осенью семена высокомаржинальных культур планируется отправлять на переработку маслоэкстракционным заводам, частным переработчикам. Жмых и шрот можно использовать в животно­водстве, они являются прекрасными кормовыми добавками, с помощью которых резко увеличиваются надои молока.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев