Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Экологически чистой продукции – быть!

Последние несколько лет идут дискуссии об органическом земледелии.

Точкой этих обсуждений стало принятие закона, который вступает в силу 1 января 2020 года. Закон регулирует отношения, связанные с производством, хранением, транспортировкой, маркировкой и реализацией органической продукции.

Органической считается продукция, которая произведена без применения химии и является экологически чистой и сертифицированной. К концу 2019 года на товарах станет появляться знак органической продукции.

Почему этот вопрос возник именно сейчас, а не 20-30 лет назад? Погоня за урожайностью с применением минеральных удобрений, химических средств защиты, отсутствие севооборотов привели к потере интегрированной обработки, отмиранию и уплотнению почвы, отсутствию в ней полезных микроорганизмов.

Помнят ли живущие на селе и те, кто хоть немного связан с землей, когда последний раз видели за агрегатами, работающими в поле, стаю грачей, ворон и других птиц, подбирающих насекомых и других вредителей с разрыхленной почвы? Мы увлеклись химией, а последствия всем известны... Если в почве нет дождевых червей и других полезных насекомых, то она мертва. На наших полях появилась масса болезней: корневые гнили, листовые болезни, всевозможные увядания, увеличилось количество кислых почв и вредителей.

Освоение правильного севооборота – это первый шаг к органическому земледелию. Для примера хочется рассказать о работе главного агронома хозяйства «Закамье Агро» Алмаза Гатауллина и их специалистов. В данном хозяйстве озимые возделываются на чистых, сидеральных и занятых парами полях. Под сидераты высевают­ся горчица и донник, на занятых парах – горох. Агрономы знают, что после гороха в почве накапливает­ся порядка 30 кг азота в действующем веществе.

Урожайность зеленой массы сидератов перед заделкой в почву на сидеральных парах составляет 250-320 центнеров с гектара. По данным ученых, это равносильно внесению минеральных удобрений в количестве 120-140 кг действующего вещества на гектар, которые в достаточном количестве в настоящее время не по карману, особенно фосфорно-калийные. Не зря сидеральный пар еще называют­ зеленым удобрением.

Основные преимущества зеленых удобрений – экологическая безопасность, сокращение энергозатрат, связанных с применением удобрений, в частности, органических. Равномерная заделка сущест­венно снижает плотность поч­вы, улучшают­ся ее структура, водопроницаемость, происходит более полное освоение зимне-весенних осадков. Также улучшают­ся условия активного функционирования микроорганизмов. И главное – действие сидератов продлевается на второй и третий годы. Аналогичное действие на поч­ву получается и при возделывании многолетних бобовых трав.

Основной принцип получения органической продукции – это применение для борьбы с вредителями и болезнями растений средств биологического происхождения, сохранение и активизация энтомофагов.

В настоящее время учеными в помощь земледельцам создано множество биологических средств для производства экологически чистой продукции и здорового питания. Против болезней имеются биофунгициды, которые не накапливаются в растениях, не оказывают губительного воздействия на окружающих, но снижают пораженность овощей, ягодников и плодовых деревьев от мучнистой росы, милдью, фитофтороза и других.

Против листогрызущих вредителей, тлей и проволочников имеются биологические инсектициды. Все они безвредны для домашних животных, птиц, пчел и, конечно, людей. Против вредителей также помогают полезные насекомые: златоглазка, которая уничтожает практически 100 процентов тли.

Рынок органической продукции начал формироваться с 1970 годов. Она выращивается в 178 странах на площади более 58 млн гектаров. В России производство органической продукции находится на начальном этапе развития, ее доля на мировом рынке составляет порядка 10-15 процентов.

 

Ильгизяр Галиев, начальник Чистопольского филиала Россельхозцентра по РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев