Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Чистопольцев предупреждают об опасности птичьего гриппа

По данным Департамента ветеринарии РФ на 13 сентября, в режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 49 очагов: 10 – в Тюменской области, по 4 – в Челябинской и Курганской областях и 31 – в Омской области.

Птичий грипп – острая инфекционная болезнь птиц, характеризуется поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью.

Характерными клиническими признаками симптомов болезни у всех видов домашних и диких водоплавающих птиц являются: повышенная температура тела, дискоординация движений, запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, синусит, истечение из носовых отверстий, коньюктивит, помутнение роговицы и слепота, диарея. Отмечается опухание и почернение гребня, синюшность сережек, отечность подкожной клетчатки головы, шеи.

В целях предупреждения возникновения и распространения гриппа птиц, необходимо соблюдать ряд требований. Осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение возникновения заболевания птиц. Предоставлять специалистам государственной ветеринарной службы по их требованию птиц для осмотра, выполнять их указания по профилактике и борьбе с гриппом птиц. Извещать специалистов государственной ветеринарной службы о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц, а также об их необычном поведении. До прибытия специалистов нужно принять меры по изоляции птиц, подозреваемых в заболевании

Нельзя допускать выгула (выхода) домашней птицы за пределы дворовой территории, исключить контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими. Содержать территории и строения для содержания животных и птицы в чистоте, проводить механическую очистку и дезинфекцию всех помещений и территории, 2-3 раза в неделю обрабатывать предварительно очищенное помещение и инвентарь (совки, метлы, бадьи) 3-х процентным горячим раствором каустической соды или 3% раствором хлорной извести.

После дезинфекции насест и гнезда необходимо побелить дважды (с часовым интервалом) свежегашеной известью. Обеспечить защиту птичника и помещений для хранения кормов от проникновения дикой птицы. Хранить корма для домашней и декоративной птицы нужно в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях, недоступных для дикой птицы. Пищевые отходы перед кормлением подвергать кипячению.

Осуществлять куплю-продажу птицы только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение птицы, эпизоотическое состояние места ее выхода и позволяющих идентифицировать птицу.

Для обеспечения безопасности также необходимо соблюдать во время и после охоты на водоплавающую дичь. Нужно отстреливать только здоровую птицу. Недопустимо привозить необработанную птицу домой. Во время потрошения работать только в резиновой обуви и перчатках, марлевой повязке. Перед ощипыванием и потрошением птицу опустить на несколько минут в кипяток или обработать открытым огнем (костер, паяльная лампа). При ощипывании и потрошении птицы не прикасаться к лицу и избегать загрязнения окружающих предметов и почвы кровью и внутренним содержимым птицы.

После обработки птицы все биологические отходы сжечь. Недопустимо скармливать внутренние органы птицы другим животным. Как можно чаще мыть руки с мылом. Обработать разделочный инвентарь дезинфицирующими средствами. После охоты обувь тщательно помыть, одежду выстирать и просушить на солнце. Не рекомендуется потреблять в пищу охотничьи трофеи. В случае употребления в пищу соблюдать правила гигиены. Мясо здоровой птицы проваривать не менее 1 часа, после закипания.

 

Чистопольское районное государственное ветеринарное объединение

Фото Т.Гайнетдиновой

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев