Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Чистопольские аграрии справились со всеми задачами

Завершающийся сельскохозяйственный год запомнился антиковидными мерами безопасности, благоприятной погодой и рекордным урожаем.

Продовольственное благополучие невозможно без нелегкого, но благородного труда сельчан.

В преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности мы встретились с начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Александром Ромадановским. Он рассказал, каким был завершаю­щийся сельскохозяйственный год, об особенностях работы хозяйств в этом сезоне.

– В районе работают 9 основных сельхозпредприятий. Это – «Чистай Агро», агрофирма «Чистопольская», «Хузангаево», «Закамье Агро», «Родник», «Луч», «Акбулат», «Агро Л», «Волга Селект». Также ведут свою деятельность 85 фермерских хозяйств. В этом году общая посевная площадь составила 100703 гектара, земли были засеяны зерновыми, зернобобовыми, кормовыми, техническими культурами, многолетними травами, – отметил Александр Ромадановский.

– Давайте вспомним, как в этом сезоне проходили посевные работы?

– Изначально перед посевной Министерством сельского хозяйства РТ делался упор на внесение хозяйствами минеральных удоб­рений. Ставилась задача внес­ти не менее 70 килограммов действующего вещества на один гектар. Чтобы простимулировать к этому хозяйства, реализовывалась программа поддержки от государства. При накоплении определенного объема минералов сельхозформирования могли рассчитывать на субсидии. Все хозяйства во время посевной уложились в агротехнические сроки.

– Аграриям удалось достичь поставленной задачи?

– Если проследить динамику внесения минеральных удобрений в целом по району с 2016 года, можно заметить значительный рост показателей. В этом году в среднем по району было внесено более 60 килограммов действующего вещества на гектар. Но стоит отметить, что есть хозяйства, которые смогли внести удобрения в большем количестве, чем было запланировано. К примеру, в агрофирме «Чистопольская», где изначально были нацелены на результат, внесли 118 килограммов действующего вещества на гектар. Соответст­венно, и урожай получили хороший.

К этой работе активно подключались и фермеры Гиниятуллин, Нуруллин, Смольков, Чурин и другие. В целом аграрии понимают необходимость внесения удобрений и стараются работать на результат.

Хорошая работа была проведена по семенному материалу. Из всего объема элитные и оригинальные семена составляют 33 процента, репродукционные – 54, на долю массовых репродукций приходится 13 процентов.

– Смогли ли хозяйства обновить свой технопарк?

– Было закуплено много новой техники. Хорошее обновление сделали крупные сельхозформирования. В агрофирме «Чистопольская» в этом году произвели закупку на сумму более 400 миллионов рублей. Планируют продолжить работу в этом направлении, потому что увеличивают посевные площади.

В хозяйстве «Чистай Агро» приобрели 5 новых широкозах­ватных посевных комплексов, обновили КамАЗы, трактора. Новый трактор, зерноубо­рочные комбайны закупили фермеры района.

– Как вы оцениваете ход уборочных работ?

– Уборка прошла организованно. Хозяйства провели хорошую подготовку, также погодные условия оказались благоприятными. Всего было задействовано более 100 зерноуборочных комбайнов из района. К тому же некоторые хозяйства привлекали комбайны из других регионов.

В этом году в элеватор было завезено рекордное количество зерна – более 105 тысяч тонн. По району собрано более 190 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность составила 36,5 центнера с гектара, это на 8 центров выше, чем было в прошлом году.

Хорошую урожайность дали озимые культуры, которые неплохо прошли зимовку. Средняя урожайность озимой пшеницы – 40,6 центнера с гектара, а озимой ржи – 55 центнеров с гектара.

– В чем секрет хорошего урожая?

– В каждом направлении сельского хозяйства есть свои определенные технологии, где прописан ряд необходимых мероприятий. Если из этой цепочки пропустить какое-то звено, то все проделанное ранее становится неэффективным. Какими бы благоприятными ни были погодные условия, если мы не соблюдаем технологию, ничего не поможет.

Об этом говорят разные показатели в хозяйствах района. На тех предприятиях, где строго соблюдалась технология, урожайность в разы выше. В целом на получение хорошего урожая, конечно, суммарно влияют многие факторы: соблюдение технологий, погодные условия, организация работы.

– Какие работы сейчас проводятся на полях района?

– Растениеводческий год подходит к концу, основную уборку завершили. Сейчас остались только поздние технические культуры, в основном подсолнечник. По прогнозам, погодные условия благоприятные. Думаю, в течение недели все хозяйства завершат уборку технических культур.

Завершили сев озимых культур. Им отданы 20 тысяч гектаров площадей.

Продолжается вспашка зяби – это своеобразная закладка фундамента под следующий урожай. К сожалению, некоторые уделяют этой работе недостаточное внимание, хотя это важный, значимый технологичес­кий процесс. В хозяйствах, где своевременно провели вспашку зяби, урожайность выше в среднем на 5 центнеров с гектара.

– В целом как прошел сезон в этом году?

– Как говорится в пословице, цыплят по осени считают. По валовому сбору зерна показатели по району хорошие, выше прогнозов. По кормовым культурам в этом году показатели тоже хорошие. Были такие поля люцерны, где собрали четыре укоса.

На этой неделе завершается заготовка кормов. В некоторых хозяйствах продолжается закладка силоса. В целом планируется заготовить более 30 кормовых единиц, при потребности – 27. С таким неплохим заделом хозяйства перейдут к зимовке.

Год, конечно, был своеоб­разный, не могла не сказаться пандемия, которая внесла коррективы в работу сельхозпредприятий. Были соблюдены все требования: термометрия, перчаточно-масочный режим, использование антисептиков. Все это стало дополнительной нагрузкой. Тем не менее наши аграрии справились со всеми задачами и организованно провели посевные работы, уборку.

– Кто стал лидером жатвы в этом сезоне?

– По итогам уборочной кампании, в каждой группе комбайнов в нашем районе были определены 4 лидера. Рустам Заляев из хозяйства «Хузангае­во» на комбайне «Акрос 550» намолотил 1939 тонн зерна. Из народного предприятия «Чис­топольское» в лидеры вышел Галиулла Губайдуллин, который намолотил 2569 тонн на комбайне «Тукано 430». Дмитрий Максимов из агрофирмы «Чис­топольская», работая на комбайне «Торум 750», намолотил 3034 тонны. Равиль Мукатдисов из КФХ Мукатдисов работал на комбайне «NOVA340», его намолот составил 765 тонн. Они выдвинуты на республиканский конкурс «Лучший комбайнер».

Кроме того, по доброй традиции, в ходе уборки проводилось поощрение передовых комбайнеров, которым удалось выполнить ежедневные нормативы по намолоту. В этом году было вручено 242 денежных сертификата от главы района на сумму более 120 тысяч рублей. Эти меры поддержки хорошо сказываются на производительности, у механизаторов появляется соревновательный дух.

– Что бы вы пожелали сельхозработникам нашего района в преддверии профессионального праздника?

– Мы понимаем, насколько важен и значим труд сельчан. От их профессионализма, ежедневного усердия, старания зависит продовольственное благосостояние жителей, социально-экономическое развитие района. Хочется выразить благодарность всем, кто занимается разведением и выращиванием скота, посевами, растениеводством, за кропотливый труд, особенно в непростых условиях в этом году. Пожелать им крепкого здоровья, благополучия.

Никогда не останавливайтесь на достигнутом, стремитесь к совершенствованию своих знаний, накапливайте новый опыт, изучайте новые технологии, позволяющие повысить эффективность сельхозпроизводства.

Особые слова благодарности хочется выразить ветеранам отрасли, которые всю свою жизнь посвятили труду на селе, а сейчас помогают воспитывать подрастающее поколение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев