Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Чистопольские аграрии озабочены вопросом подготовки семян

Далеко не все в деле получения хорошего урожая зависит от погодных условий.

Начало в цепочке работ – это грамотный выбор посевного материала. Часто бывает, что неудачи и огорчения от малого урожая связаны с плохим его качеством. А как его определить? Этот и другие вопросы мы адресовали начальнику межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр по РТ» Ильгизару Галиеву.

– План заготовки семян по райо­ну составляет 10,8 тысячи тонн, – отмечает Ильгизар Губайдуллович, – то есть создана основательная база для хорошего урожая. Кондиционных семян заготовлено 100 процентов от потребности, репродукционных семян семенного назначения – 95 процентов.

– Что посеют сельчане весной?

– Агрономы практически всех хозяйств в управлении сельского хозяйства и продовольствия защитили планы посевных площадей. В течение двух месяцев разрабатывались оптимальные структуры будущих посевов, – сообщил заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ильгизар Нуретдинов. – Особое внимание обращено на сев оригинальных и элитных семян. Площади под зерновые и кормовые культуры займут 79 тысяч гектаров.

В настоящее время аграрии тщательно работают с семенным материалом – проводят воздушно-тепловой обогрев, ведут их калибровку. В результате всхожесть увеличивается.

 – В этом году настоятельно рекомендуется провести протравливание семян, – проинформировал главный агроном филиала Михаил Миронов. – Влажность их на пределе посевных норм (15 процентов). Процент зараженнос­ти болезнями устанавливается фитопатологическим анализом, даются рекомендации, какими именно препаратами протравливать семенной фонд.

– Раньше хозяйства неохотно везли семена на проверку. А как сейчас обстоит дело?

 – Проблем нет, – считает Михаил Иванович, – «Россельхознадзор» ежегодно выборочно проводит предпосевные проверки семенного фонда. Тех, у кого нет документов, сразу наказывают штрафом. Вот и считайте, что выгоднее?!

Ежегодно хозяйства закупают семена за пределами района. Эти партии перед посевом также необ­ходимо проверять. Проверка необязательна, но все же желательна, поскольку бывали случаи, когда под видом элитных семян везли некондиционные. Лучше подстраховаться и убедиться в их качестве.

В семенном фонде района немало рядового зерна. Хозяйства будут по мере возможности менять и обновлять сорта, в этом случае проверка семян обязательна.

Сейчас предстоит горячая пора – полномасштабная проверка семян перед посевной. В отделе с 1 марта проводятся анализы на зараженность вредителями и болезнями, чис­тоту, всхожесть, влажность. Только пос­ле многочисленных мероприятий хозяйства получают «добро» на посев.

– Хозяйствами района засыпано более 10 тысяч тонн семян, – рассказывает Ильгизар Галиев. – Все семена прошли осенью первую проверку, почти все кондицион­ные.

В хозяйствах жестко подходят к этому показателю. Однако некоторое количество семян гороха оказалось поражено вредителем брухус. Такая ситуация сложилась не только в нашем районе, но и по всей стране. Перед посевом такие партии семян гороха проходят фумигацию.

Жестко контролируются семена, завозимые из-за пределов района. Без проверки приобретаемые семена к посеву не допускаются, а руководители и агрономы в этом вопросе несут личную ответственность. К сожалению, в республике было немало случаев, когда хозяйства завозили семена, не отдавая их на проверку в «Россельхозцентр», а затем сами же за это поплатились как финансовыми средствами от потери урожая, так и засорен­ностью своих полей и угодий.

Идет работа и по проверке семян фермерских хозяйств. План засыпки семян крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, работающих на селе, был определен в 1,6 тысячи тонн.

Сейчас идет работа по созданию семеноводческого центра для фермерских хозяйств на базе КФХ Нуруллина. Пока каждый фермер работает по отдельности, хотя в ближайшее время ситуация должна измениться.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь семена урожай