Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Алевтина Яковлева - одна из лучших доярок в Чистопольском районе

Второй год подряд честь Чистопольского района на республиканском конкурсе мастеров машинного доения коров отстаивала доярка из фирмы «Джукетау» Алевтина Яковлева.

То, сколько продукции произведет молочная ферма, зависит во многом от доярок. Конечно, принимаются во внимание условия содержания животных, их рацион. Но без усердия и терпения в труде мастеров машинного доения высоких надоев не получить.
Молоко - это основной заработок сельхозпредприятия в зимний период, поэтому все доярки хозяйства стремятся работать с полной отдачей. Алевтина Петровна на ферму пришла впервые в 17 лет, и уже без малого четверть века работает дояркой.
- У нас в молочном комплексе отделения «Юлдуз» фирмы «Джукетау» три группы по 50 дойных коров, - поясняет она: три постоянных доярки и одна на подмене, на случай, кто заболеет или возникнут какие-то другие причины. Лично я обслуживаю 45 коров, конечно, нелегко, но большой опыт работы дает о себе знать, так что справляюсь.
А опыт и навыки у доярок проверяют часто, и республиканские соревнования тому подтверждение. В этом году они проводились в Атнинском районе.
- Проведение таких соревнований необходимо, здесь мастера машинного доения коров могут обменяться секретами профессии, пообщаться и отдохнуть, - отметил консультант управления сельского хозяйства и продовольствия Радик Вафин. - Участники соревнований в этом году были поделены на группы и на протяжении двух дней состязались в разборке и сборке доильного аппарата и доении коров. В результате соревнований Алевтина Яковлева заняла достойное место среди участниц конкурса.
Каждый день в отделении «Юлдуз» производят около полутора тонн молока, и третью его часть надаивает Алевтина Яковлева. В среднем за сутки отдача от одной «буренки» составляет до 18 килограммов. За год передовая доярка надаивает до семи тонн молока.
Хотя на смену труду доярок приходят роботы, но все же пока человеческий труд востребован.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь доярка чистопольский район