Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Аграрии Чистопольского района имеют возможность получить субсидию на закупку минеральных удобрений

Со дня на день в районе начнется подкормка многолетних трав минеральными удобрениями. И если техника готова, то минеральных удобрений заготовлено пока недостаточно.

Между тем государство пошло навстречу сельхозпроизводителям, продлив до 1 мая меры господдержки на приобретение аграриями минеральных удобрений.

– В этом году им предоставляется субсидия на покупку минеральных удобрений в размере более 500 рублей на один гектар посевной площади, – сообщил заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ильгизар Нуретдинов. – Для получения денег необходимо в срок до 1 мая (а не до конца марта, как было установлено прежде) документально подтвердить накопление под урожай не менее 30 кг действующего вещества (д. в.) удобрений на гектар пашни.

В текущем году поставлена задача накопить свыше 70 кг д. в. на гектар посевов. В целом по республике по состоянию на 3 апреля приобретено минеральных удобрений в пересчёте на д. в. почти 121 тысяч тонн, или 32,1 кг на гектар.

Чистопольский район находится в середине списка. Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства накопили минеральных удобрений 3,3 тысячи тонн или 33 кг д. в. на гектар (50 процентов к прогнозу).

Минеральные удобрения, в первую очередь пойдут на подкормку многолетних трав, а когда начнется сев, они будут использоваться на заделке в почву вместе с семенным материалом. Кроме удобрений в виде гранул, запланировано использование сложных удобрений в виде растворов, тем более в Чистополе производство жидких удобрений уже работает.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: аграрии город Чистополь субсидии минеральные удобрения