Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Рецепты

Вкуснейший сливовый джем - это просто!

Джем без косточек на зиму можно приготовить быстро, легко и без хлопот.

Главное - желание побаловать свою семью вкусным домашним вареньем. Джем получается сладким, густым, с насыщенным вкусом и ароматом слив. А молотая корица добавляет ему пикантности и терпкого вкуса.

Ингредиенты:

  • Слива - 1 кг,
  • сахар – 0,5 кг,
  • корица – 10 гр.

Приготовление:

В первую очередь необходимо тщательно промыть сливу под проточной водой, срезать все испорченные и гнилые участки, если таковые имеются. Далее разрезать их на половинки и вынуть все косточки.

Переложить половинки фрукта в чашу кухонного комбайна или блендера и на небольшой скорости измельчить сливы до пюреобразного состояния.

Полученное фруктовое пюре переложить в кастрюлю с тол­с­тым дном. Добавить необходимое количество сахара и поставить содержимое на огонь. Важно знать, что чем больше количества сахара, положенного в варенье, тем более густой консистенции оно в конечном счете получится. При таком соотношении сахара и фруктовых плодов, как в данном рецепте, на выходе получается густой насыщенный джем.

Поставить кастрюлю со сливовым пюре и сахарным песком на плиту и на умеренном огне довести содержимое до кипения. Затем уменьшить огонь до минимума и варить фруктовый джем на протяжении примерно 20 минут, накрыв кастрюлю крышкой.

Важный момент - периодически помешивать джем ложкой, чтобы его фруктовая часть и кусочки сахара не пригорели ко дну кастрюли.

В конечном счете, в процессе варки объем джема уменьшится примерно наполовину.

Далее нужно всыпать молотую корицу и хорошо перемешать. Затем снять кастрюлю с огня, разлить готовый джем в простерилизованные банки и закатать.

Простой сливовый джем без косточек готов! Удачных заготовок!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев