Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Рецепты

Готовим абхазскую аджику с орехами

Как-то родственники привезли из Абхазии вместо подарка аджику. Оказалось, что вкуснее, ароматнее, острее приправы и не пробовала ранее.

Предлагаю вам рецепт, нисколько не уступающий по вкусовым качествам раннее опробованному. Причем домашние с удовольствием уплетают за обе щеки приготовленную аджику, намазывая на хлеб. 

Нам понадобится:

200 граммов острого жгучего красного перца,

по 100 граммов чеснока и грецких орешков,

по пучку петрушки, укропа, листья зеленого базилика,

20 граммов молотого кориандра,

10-15 граммов уцхо-сунели (я заменила на хмели-сунели),

60 граммов соли.

Приготовление:

Подвяленный жгучий перец промыть и обсушить. Чеснок очис­тить.

Грецкие орехи немного поджарить на сухой сковороде, остудить и измельчить в блендере.

Очищенный перец (если вы любите очень жгучую аджику, то не убирайте семена) прокрутите в блендере вместе с чесноком, зеленью. Не совершите мою ошибку: очищайте перец в перчатках! Иначе ваши руки будут гореть в прямом смысле слова продолжительное время. Избавиться от этого неприятного ощущения пос­ле всех испробованных методов помогло молоко.

К перечной смеси добавьте соль, красный молотый перец, уцхо-сунели (хмели-сунели), всыпьте грецкие орешки и тщательно вымешайте до однородности в блендере.

Аджику сложите в стерилизованные стеклянные баночки, закройте крышками и храните в холодильнике. Вкуснейшая жгучая штука!

Важно!

Абхазская приправа – полезная добавка к повседневному рациону. С ее помощью снижается кровяное давление, стимулируется аппетит и выработка желудочного сока. Ежедневное употребление снижает риск депрессии, улучшает настроение, повышает уровень эндорфинов в мозге.

Но! Детям и пожилым людям нужно потреблять аджику в умеренном количестве. Эта приправа противопоказана при язве и гастрите.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X