Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Рецепты

Делимся секретами приготовления пышного бисквита

Вкусные советы

Бисквит – один из самых популярных видов коржей. Его приготовление занимает­ мало времени и требует минимум ингредиен­тов.

Для бисквита в форме диамет­ром 22 см необходимы:

 6 яиц,

 230 граммов муки,

 180 граммов сахара,

 2 чайные ложки разрыхлителя,

 ванилин (по желанию).

Чтобы корж получился пышным, хорошо пропекся и «не присел» после приготовления, надо соблюдать несколько ­простых правил.

Это важно знать

Свежие яйца – первое и главное условие пышного бисквита. В идеале они должны быть охлажденными, так будут лучше взбиваться.

Мука для бисквита должна быть высшего сорта. Перед приготовлением ее необходимо просеять. В процессе просеивания она насыщается воздухом и лучше размешивается в тесте.

Сахар желательно выбрать мелкий. Такой лучше растворяется, когда будет взбиваться с желтками. Раствориться он должен полностью, иначе крупинки сахара заварятся, и это повлияет на пористость бисквита.

Приготовление

1. Отделять яичные белки от желтков нужно аккуратно, чтобы ни капли желтка не попало к белкам, иначе они не взобьются. Посуда также должна быть сухой, чистой. Белки вначале нужно взбивать на низких скоростях миксера, постепенно увеличивая скорость и добавляя половину сахара.

2. Взбивать нужно до образования устойчивых пиков. При наклоне посуды белки не будут из нее выливаться. К желткам добавляем оставшуюся половину сахара и взбиваем до превращения смеси в воздушную светлую массу.

3. Следующий важный момент – соединение белков с желтками. Добавлять их следует понемногу, мешать осторожно.

4. В отдельной посуде смешать все сухие ингредиенты (мука, разрыхлитель, ванилин) и дважды просеять через сито. Затем понемногу всыпать в яичную смесь, осторожно перемешивая снизу вверх. Готовое тесто влить в форму.

Выпечка

  1. Духовку разогреть до температуры 180°С. В первые 20 минут выпечки лучше дверцу духовки не открывать. Проверять готовность бисквита можно через 25-30 минут с помощью зубочистки. Если на ней нет прилипшего теста, бисквит готов.
  2. Корж нужно остудить и на ночь убрать в холодильник, завернув в пищевую пленку. Таким образом влага внутри бисквита распределится равномерно, вкус станет намного лучше, он не будет крошиться.
  3. Остывший бисквит можно разрезать на две части.  С каждой стороны можно промазать любым кремом и украсить тертым шоколадом, орехами или фруктами. В качестве крема можно использовать 500 граммов 20-процентной сметаны, добавить 4 столовые ложки сахара, тщательно перемешать. Сверху и между слоями можно положить кусочки фруктов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев