Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Введение во храм Пресвятой Богородицы: традиции и значение праздника

Этот праздник входит в двенадцать главных православных церковных праздников. Его дата неизменна - 21 ноября.

Введение во храм Пресвятой Богородицы - великий христианский праздник, который установился, когда Марию, будущую Богоматерь, согласно церковному преданию, родители торжественно ввели в Иерусалимский храм, исполняя обет посвятить своего ребенка Богу.

Духовное значение праздника

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы считается монашеским. Он приходится на пост и символизирует всецелое служение Богу, а также прославляет Богородицу.

По православной традиции Введение отмечается шесть дней: это канун праздника, само Введение и четыре дня попразднества. Так как Введение идет перед Рождеством, начиная с него в храмах поют "Христос рождается, славите". Священнослужители в это время облачаются в голубые и белые одежды, использующиеся в богородичные праздники, а храмы, освященные в честь праздника, называют Введенскими. Кроме того, интронизация патриарха Московского и Всея Руси Тихона, который стал первым патриархом после синодального периода ее истории, состоялась в 1917 году именно в день Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Традиции праздника

В церквях начинается подготовка к Рождеству, проводятся торжественные Богослужения.

На Введение устраивают катание на санях, так как уже устанавливаются морозы и снега наметает достаточно. После утренней литургии начинаются первые постные ярмарки, куда свозят на продажу дары осени и запасы на зиму, на них же продаются сани и конные упряжки.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы почитаем женщинами, так как считается, что особая сила в этот день покровительствует им в семейных делах, работе, воспитании детей. Девушки перед сном накануне праздника просят Богородицу показать во сне их будущий дом.

Также существует поверье, что на праздник Введения Господь отпускает на землю праведные души, и мертвые могут побыть среди живущих.

День Введения во храм Пресвятой Богородицы часто считают детским праздником, именно в этот день принято приводить детей на первую исповедь. По православной традиции обычно дети начинают исповедоваться с 7 лет. Часто свое первое детское религиозное переживание человек потом проносит через всю жизнь, настолько много в нем бывает искренности, чистоты и ясности.

В Чистополе 3 декабря, накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Игнатий, епископ Чистопольский и Нижнекамский, совершил всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Три Озера Спасского благочиния.Его Преосвященству сослужило духовенство храма. После службы владыка тепло поздравил молящихся с праздником и преподал духовное наставление, особо отметив важность поста в жизни православных христиан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев