Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Вознесение Господне: традиции, приметы

День Вознесения Иисуса Христа всегда отмечается в четверг, на сороковой день после Пасхи.

В этом году Вознесение Господне приходится на 6 июня. Именно сегодня православные отмечают один из самых почитаемых праздников в христианстве.

Согласнобиблейским преданиям, после того, как Иисус Христос воскрес, он 40 дней совершал проповеди, после чего покинул мир людей на глазах своих учеников и пообещал вернуться в канун «конца света». Вознесение считается завершением пасхального цикла праздников в христианстве.

Для прославления подвигов и чудес, которые совершал Иисус Христос, наши предки выпекали специальное печенье в форме лесенок, которое символизировало возвращение Иисуса на небо. Такой хлебушек ели сами, угощали других и носили на кладбище, где клали на могилки своих близких и родных.

Работать именно в этот день считалось большим грехом, поэтому работы в поле восстанавливались лишь на следующий день.

Также на Вознесение люди ходят в церкви, где освящают приготовленное к праздничному обеду и просят у Бога здоровья, благополучия и хорошего урожая. Наши предки верили, что в этот день Господь ходит среди людей и хорошо слышит их просьбы.

Что нельзя делать на Вознесение

Категорически запрещено в этот день ругаться, желать кому-то зла даже мысленно, переедать, плевать на землю, «по которой ходил Господь». Также нельзя отказывать в просьбах незнакомым людям, поскольку Иисус «продолжает свой земной путь по дорогам». Кроме этого, на Вознесение не отпевают усопших и не служат панихиду. Тяжелую работу по дому не стоит делать, поскольку это отвлекает от мыслей о Господе в такой светлый день. Также запрещается выносить из дома мусор.

Cвязанные с Вознесением приметы

Народные синоптики утверждают, что сухая и солнечная погода на Вознесение предвещает аграриям хороший урожай. А утренняя роса, собранная на Вознесение до Восхода Солнца, считалась лекарством против многих болезней и превосходным профилактическим средством.

Холодная и дождливая погода в этот день расценивалась как плохой знак, который может принести неурожай и проблемы с хозяйством.

 

Источник


Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/lite/holidays/10570539-vse-o-voznesenii-gospodnem-tradicii-primety-i-samye-yarkie-pozdravleniya.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Вознесение Господне