Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Великий пост стартует 2 марта: смысл, значение и продолжительность

Второй день весны в 2020 году играет важную роль в жизни православных христиан, поскольку является началом Великого поста.

Продолжительность периода духовного и физического очищения составляет шесть недель. В это время истинно верующие люди отказываются от участия в увеселительных мероприятиях, придерживаются особенного режима питания и жизни в целом. Великую силу имеют добрые дела и хорошие поступки, сделанные во время подготовки к празднованию светлой Пасхи.

Великий пост продлится в этом году со 2 марта по 18 апреля.

Великий пост считается самым продолжительным и строгим в православии, но особенное внимание заслуживает первая и страстная неделя. Согласно библейским учениям на протяжении этого периода Иисус находился в пустыне, посвящая все время молитвам ради будущих проповедей и общения со своими учениками. Последние семь дней перед наступлением Пасхи символизируют окончание земной жизни Сына Божьего, который знал о своей участи и готовился достойно принимать судьбу, уготованную Ему Отцом. Поэтому питание в последние дни перед Праздником должно быть очень умеренным, а молитвы и духовное развитие требует осознанности и глубокого понимания смысла всех событий.

Пост состоит из нескольких Седмиц, каждая из которых оканчивается воскресеньем. Зная значения и смысл каждого дня воцерквленные люди могут без проблем придерживаться особого поведения, не совершая лишние ошибки на своем пути. Все подготовительные мероприятия перед началом важного периода заканчиваются 1 марта во время празднования Прощеного воскресенья. 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев