Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

В стационаре Чистопольской ЦРБ откроются молельные комнаты

Молиться в комфортных условиях смогут пациенты, исповедующие православие и ислам.

В Чистопольской центральной районной больнице готовят к открытию молельные комнаты для мусульман и православных. Все отделочные работы в них уже завершены, осталось только обустроить их с учетом религиозных потребностей. В православной молельной комнате – развесить иконы, разложить духовную литературу, в мусульманской – постелить ковролин, разложить молельные коврики.

Сегодня представителей религиозных конфессий пригласили в стационар ЦРБ, чтобы показать подготовленные комнаты, учесть их пожелания и предложения, обсудить, в каком режиме будут функционировать комнаты.

Инициатором обустройства молельных комнат в стационаре стал главный врач Чистопольской ЦРБ Раис Мустафин.

– Понимая потребности наших пациентов, мы решили создать молельные комнаты. Если мы, врачи, лечим физическую боль, то представители религиозных конфессий помогают справиться с духовным недугом. Уверен, что в симбиозе это будет давать только положительные результаты, – отметил Раис Робертович.

Важность открытия молельных комнат в лечебном учреждении отметили представители религиозных конфессий.

Это очень значимое для нас мероприятие. От населения поступало очень много вопросов, которых касались обустройства молельных комнат. Мы все очень ждали этого события. Оно олицетворяет собой дружбу между конфессиями, сотрудничество с учреждениями, показывает, что на сегодняшний день власть небезразлична к религиозным конфессиям. Те, кто проходят лечение в больнице, смогут помолиться в уютной, чистой комнате в спокойной обстановке. Мы, хазраты, периодически будем посещать стационар, общаться с пациентами. Потому что, мы все понимаем, что важно духовное составляющее, – подчеркнул Мухаммад хазрат Киямов.

– Когда у человека есть хорошее настроение, положительные эмоции, он и выздоравливает быстрее. Этому способствует и связь Богом посредством молитвы. Мы очень рады, что появилась такая молельная комната, тем более в таком прекрасном состоянии. Все, что зависит от для того, чтобы наши прихожане были духовно и физически здоровы, мы будем стараться. Будет закреплен ответственный священник. В молельной комнате будут проходить службы и при необходимости таинства, – сказал иерей Тимофей Маташов.

Эта идея получила хороший отклик и у руководства города.

– От имени главы Чистопольского района и от себя лично хочу выразить благодарность главному врачу за укрепление межконфессионального мира и согласия в нашем районе. В стационаре созданы все условия для комфортного пребывания как для православных, так и для мусульман. Огромное спасибо вам за эту работу, – выразил благодарность заместитель главы города Чистополь Михаил Ксенофонтов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев